ПОИСК
Спорт

Мама чемпиона мира по прыжкам в высоту юрия кримаренко валентина васильевна: «в праздничное меню сын обязательно включает жареную картошку»

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня единственный обладатель «золота» мирового первенства-2005 из Украины отмечает свой день рождения

Ровно через две недели в японской Осаке стартует XI летний чемпионат мира по легкой атлетике, на котором украинский спортсмен Юрий Кримаренко намерен подтвердить свое чемпионское звание. Напомню, что два года назад на первенстве мира-2005 в Хельсинки атлет из Бердичева сенсационно выиграл «золото» в прыжках в высоту. Эта награда стала тогда единственной в копилке нашей сборной.

Сегодня Юрию Кримаренко исполняется 24 года. Праздник спортсмен решил отметить не в Киеве, где учится в Университете физкультуры и спорта, а в Бердичеве. «ФАКТЫ» позвонили ему домой. Трубку взяла мама Юры.

- Так рада, что сыночек приедет домой, — говорит Валентина Васильевна, мама Юрия Кримаренко.  — В последние годы редко его вижу, он постоянно в разъездах. Сейчас вот готовлюсь к празднику. К нам в гости придут Юрины друзья. Подруга? Ой, ну вроде есть у Юры девочка. Но сын говорит, что жениться ему пока рано.

Главное блюдо для Юры на праздничном столе — жареная картошка. Курочку сделаю запеченную. Ну и салаты обязательно. Особенно сын любит оливье и салат с крабовыми палочками. Юра и сам научился неплохо готовить, пока жил в общежитии.

РЕКЛАМА

Сейчас он снимает с другом квартиру в Киеве. После чемпионата мира сыну обещали дать квартиру. Два года только голову морочили. Зачем было обнадеживать?.. Он столько лет усиленно тренируется! Его победа в Финляндии была закономерной и заслуженной. В день решающего выступления я молила Бога и просила всех ангелов, чтобы помогли сыну. Это же просто мистика какая-то, что Юра победил с таким же результатом (2 м 32 см), что и первый советский чемпион мира по прыжкам в высоту — одессит Геннадий Авдеенко. И тоже в Хельсинки!

В тот день — 13 августа 1983 года, когда Авдеенко завоевал «золото», Юрочке было всего два дня. Сын с детства был шустрым, энергичным. Помню, лет в семь полез на дерево за яблоками и упал. Сломал тогда обе руки. А сколько потом было травм в спорте, и не вспомнить…

РЕКЛАМА

Между тем организаторы чемпионата мира в Осаке объявили, что это будут соревнования с самой серьезной антидопинговой программой за всю историю Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

За девять дней состязаний планируется взять более тысячи допинговых проб. Для сравнения, на последнем чемпионате мира в 2005 году были протестированы 885 атлетов. Президент ИААФ Ламин Диак отметил, что спортсменам не сообщат, когда и какие анализы они должны будут сдавать. Кроме того, пробы могут быть законсервированы для их проверки в будущем.

РЕКЛАМА

Накануне мирового первенства в стане российской легкоатлетической сборной разгорелся нешуточный скандал. Главный тренер и гостренер сборной России Валерий Куличенко временно отстранен от должности на период проведения расследования допинговых дел рекордсменки мира в метании молота Татьяны Лысенко и рекордсменки Европы Екатерины Хороших. По словам дисквалифицированных атлеток, пищевую добавку, в состав которой входило обнаруженное запрещенное вещество, они приобретали у… Валерия Куличенко.

 

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів