ПОИСК
Політика

Депутатам надо запретить баллотироваться в парламент более двух сроков подряд

0:00 14 серпня 2007
В блоке Литвина считают, что подобная мера позволит обновить и омолодить состав парламента

В ходе нынешней предвыборной кампании ряд политических партий и блоков обещают избирателям в случае прохождения в парламент отказаться от депутатской неприкосновенности. Мол, коль решили стать слугами народа, то и надо быть наравне с рядовыми гражданами. Ход понятный, но спорный. Ведь народные депутаты обязаны не только принимать справедливые законы, но и контролировать финансовые, материальные средства страны, критиковать незаконные действия и решения органов исполнительной власти. А чтобы осуществлять подобный контроль народные избранники должны быть защищены от необоснованных нападок и возможного преследования за высказанное мнение, результат голосования или иную депутатскую деятельность. Вот это и есть иммунитет. Другое дело, что им пользуются не только в этих целях. Так как же народу контролировать своих слуг? Блок Литвина (куда вошли Народная и Трудовая партии), например, предлагает вернуться к мажоритарной избирательной системе.

- На съезде был озвучен предвыборный лозунг вашего блока: «От беспорядка — к справедливому порядку». Но разве справедливо то, что избиратели никак не могут повлиять на формирование списков кандидатов от блоков и партий? — спросили «ФАКТЫ» у Виктора Пилипишина, который вошел в первую пятерку списка блока Литвина.

- Согласен, что однозначного ответа на ваш вопрос нет. Поэтому мы и решили добиваться возобновления мажоритарной системы выборов как на местном уровне, так и на общеукраинском. Ведь пропорциональная система себя не оправдала. Отсутствует персональная ответственность депутатов, никто не знает, кто защищает права избирателей конкретного округа, поселка, улицы или дома… Также при пропорциональной системе отсутствует механизм контроля за депутатской работой, когда граждане могли бы отозвать парламентария, который не справляется со своими обязанностями.

- К пропорциональной системе мы пришли через мажоритарную и смешанную. Зачем возвращаться к тому, что уже было?

РЕКЛАМА

- Если бы сегодня выборы проходили по мажоритарной системе, состав парламента обновился бы процентов на 50. Кроме того, мы предлагаем ввести запрет народным депутатам избираться более двух сроков кряду. Ведь большинство из них воспринимают депутатство как свою профессию и уже настолько отдалились от народа, что вряд ли знают что-то о его проблемах. Такой запрет позволил бы не только избавиться от тех, кто считает себя членом вечной касты избранных, но и значительно омолодить и обновить депутатский корпус за счет новых профессиональных кадров. Согласитесь, народ прав, когда говорит, что сегодняшний парламент очень напоминает закрытое акционерное общество, в которое входят представители нескольких политических сил. В это ЗАО не хотят никого пускать, поскольку боятся, что новые политические силы, к которым я отношу и блок Литвина, заставят его работать не на собственный карман, а в интересах Украины.

- Вы намекаете на то, что парламент заставит работать по-новому Владимир Литвин на посту спикера?

РЕКЛАМА

- Намеки и прогнозы — вещь неблагодарная. Просто я, как и многие в этой стране, уверен, что Литвин является идеальным кандидатом на должность спикера. Думаю, он сможет прекратить постоянные склоки между Януковичем, Ющенко и Тимошенко. Ведь у него есть подобный опыт. Сейчас все забыли, но в 2004 году именно усилия Литвина не позволили стране втянуться в гражданскую войну и помогли найти выход из затянувшегося кризиса. А что будет осенью 2007-го? Как говорится, поживем — увидим.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів