ПОИСК
Спорт

Наставник сборной украины валентин берестнев: «выполнить задачу- максимум сил не хватило. Зато удалось найти свою игру»

0:00 14 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Поражение в Тель-Авиве практически лишило сборную Украины шансов на участие в чемпионате Европы

Ныне в Израиле уже практически ничто не напоминает о недавней войне. Туристы вновь потянулись в Тель-Авив, поэтому найти свободный номерок в одном из многочисленных отелей курортной зоны — занятие не из легких. Сейчас уже почти не встретишь на улицах города людей в военной форме, хотя еще совсем недавно юноши и девушки с автоматами дежурили чуть ли не на каждом перекрестке. Но до полной безопасности в Израиле пока еще далеко. Подтверждением тому стали события, произошедшие в конце прошлой недели в Иерусалиме. Буквально за несколько часов до приезда в этот город группы украинских спортивных журналистов произошла перестрелка, в ходе которой были ранены десять случайных прохожих.

Но что касается спортивных мероприятий, проводимых в стране, то все обходится без происшествий. Во дворцах спорта и на стадионах даже не применяют металлоискатели. Каждого посетителя арены столь тщательно обыскивают вручную, что пронести запрещенные предметы просто нереально.

Израиль — Украина — 81:73 (17:13, 25:19, 16:25, 23:16)

Украина: Кольченко (30 очков), Лищук (16), Кравцов (8), Дроздов (7), Буцкий (7), Онуфриев (2), Полторацкий (2), Коваль (1), Швец (0), Гуртовой (0), Локтионов (0).

РЕКЛАМА

Ни для кого не секрет, что сборная Израиля является главным фаворитом дополнительного квалификационного турнира чемпионата Европы. Неудачу этой команды в основном отборе можно объяснить тем, что израильтяне были вынуждены проводить домашние матчи в Болгарии. А ведь в баскетболе фактор своей площадки и болельщиков играет очень важную роль. К тому же израильская сборная уже имеет опыт попадания на континентальное первенство в последний момент. Два года назад израильтяне, выиграв дополнительную квалификацию, весьма успешно выступили и в финальной части Евро-2005 (сборная Израиля заняла седьмое место).

В этом поединке украинские болельщики просто не знали, чего ждать от нашей сборной. После полного разгрома в домашней встрече с бельгийцами, казалось, вера в команду пошатнулась даже у самых оптимистичных поклонников национальной дружины. И кто бы мог подумать, что после звонкой киевской пощечины от заурядных бельгийцев сборная Украины сможет не только дать бой израильтянам, но и всерьез рассчитывать на победу. Чего только стоила тишина, воцарившаяся на новенькой «Нокиа арене» (несмотря на то что дворец уже давно эксплуатируется, до полного окончания внутренних работ еще далеко), когда в конце третьей десятиминутки Александр Кольченко впервые в матче вывел украинцев вперед — 57:56. Жаль, что шок и недоумение на лицах пяти тысяч местных фанов длились недолго. Словно испугавшись своей дерзости, украинцы допустили серию элементарных ошибок и позволили хозяевам в начале четвертой десятиминутки довести свое преимущество до 15 пунктов — 72:57. Однако наши ребята не опустили рук. Усилиями главного героя встречи — Александра Кольченко (наблюдая за игрой 18-летнего паренька, один из менеджеров знаменитого тель-авивского «Маккаби» в программке к матчу напротив фамилии украинца поставил пять восклицательных знаков), а также Сергея Лищука и Вячеслава Кравцова гостям удалось подсократить отставание до семи очков. В оставшиеся 30 секунд перейти на тактику умышленных фолов украинцы не рискнули.

РЕКЛАМА

В беседе с журналистом «ФАКТОВ» за день до игры исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Валентин Берестнев предполагал, что победить в Израиле будет неимоверно трудно, и главной своей задачей ставил вернуть команде уверенность в своих силах. И наставнику, надо признать, многое удалось, поскольку игра в Тель-Авиве в корне отличалась от той, которую наши ребята показали в Киеве. Главное, что мы вновь увидели сплоченную, целеустремленную команду, а не набор игроков без блеска в глазах и без шансов что-либо изменить. После матча наставник был доволен своими подопечными.

Валентин Берестнев: «Выполнить задачу-максимум — победить — сил не хватило. Зато нам удалось найти свою игру. В этой встрече нам бы еще одного квалифицированного защитника, а то после пятого фола Буцкого мне пришлось выбирать между неудачно игравшим Ковалем и вообще не игравшим Локтионовым. Возможно, я ошибся с выбором, но если нам не удастся усилиться, в следующих матчах я буду доверять Локтионову так же, как и сегодня. Уверен, он может принести команде значительно больше пользы».

РЕКЛАМА

Александр Кольченко: «Жаль, что проиграли. Но сегодняшний матч для нас стал победой над собой. Ведь после разгрома от бельгийцев настроение было просто ужасным. Мне кажется, что смена тренера пошла команде на пользу. Еще совсем недавно я играл под руководством Берестнева в «молодежке». Сегодня наставник доверил мне, и я рад, что в какой-то мере сумел оправдать его ожидания. К слову, «Николаев», где работает новый тренер сборной, был моим первым клубом в Украине. Хотя мои родители и украинцы, родился и вырос я в Тирасполе».

В другом матче группы С бельгийцы на своей площадке переиграли датчан — 80:66.

Положение команд: 1. Бельгия — 2 победы; 2. Израиль  — 2; 3. Дания — 0; 4. Украина — 0.

Поражение в Тель-Авиве практически лишило нашу команду шансов на завоевание первого места в своей группе и продолжениe борьбы за путевку на Евро-2007. Впрочем, стоит ли об этом сильно сожалеть? Ведь по сути сейчас только начинается становление новой сборной страны. Попади наша команда на чемпионат Европы, ребят смело можно было бы назвать героями. Но что хорошего могло бы ждать утомленных квалификационным турниром подопечных Валентина Берестнева в одной группе со сборными Сербии, России и Греции, каждая из которых ставит перед собой цель выиграть континентальное первенство? На мой взгляд, для украинцев сейчас куда важнее сохранить приобретенный во время игры в Израиле боевой дух, спокойно решить задачу сохранения места в элитном дивизионе, а уже в будущем целенаправленно готовиться к покорению более высоких вершин.

Завтра сборная Украины будет принимать команду Дании, а израильтяне и бельгийцы сыграют в Тель-Авиве.

Тем временем юниорская сборная страны (игроки до 18 лет) завоевала путевку в сильнейший дивизион чемпионата Европы. Это стало известно после того, как подопечные Дениса Журавлева в полуфинале переиграли поляков — 77:56. А вот в особо ничего не значащем матче за первое место (в классе повышаются две лучшие команды) украинские ребята уступили своим бельгийским сверстникам с разгромным счетом 58:86.

Наша студенческая сборная после поражения от японцев сумела выиграть у бразильцев — 78:59, что позволило украинской команде пройти в следующий групповой турнир. Однако на старте второго этапа подопечные Евгения Мурзина уступили немцам — 65:72.

Автор выражает благодарность

Федерации баскетбола Украины

за помощь в подготовке материала.

 

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів