ПОИСК
Події

В холле нового столичного отеля с потолка на 30-метровых тончайших нитях свисают бронзовые люстры, покрытые золотом

0:00 14 серпня 2007
В Киеве открылась третья по счету пятизвездочная гостиница — «Хаятт» Новый отель всемирно известной сети Hyatt, одной из самых дорогих в мире, разместился в историческом центре Киева на Софиевской площади. До этого в столице было лишь две гостиницы уровня «пяти звезд»: «Премьер Палас» и «Опера». «Хаятт» — первый и пока единственный в Украине сетевой международный отель высшего класса. В нем все соответствует международным стандартам: «начинка» номеров, уровень сервиса, набор услуг… Отель открыли всего несколько дней назад, а больше половины номеров уже занято.

«Владельцы одной из самых дорогих в мире сети отелей — семья Притцкер — родом из Украины»

Я переступаю порог здания — и попадаю в… голливудский фильм. На мягких бежевых диванах в холле о чем-то беседуют два молодых бизнесмена-иностранца. На одном из них бесшовные туфли из лайковой кожи — похоже, фирмы «Berluti», любимой марки Джона Кеннеди и Аристотеля Онассиса (пара такой обуви стоит десятки тысяч долларов, а ценители ее, объединившись в клуб «Сван», периодически устраивают сеансы чистки ботинок шампанским и полировки… черной икрой).

На рецепции оформляется бизнесвумен — ее дорожный саквояж из последней коллекции «Louis Vuitton».

Повсюду звучит английская речь. В воздухе витает аромат дорогих сигар и парфюмов…

РЕКЛАМА

- Владельцы сети семья Притцкер — родом из Украины, — рассказывает специалист по маркетинговым связям отеля Анна Тарута.  — Два века назад семья эмигрировала в США. Построить отель в Киеве было давней мечтой семейства. В прошлом году один из совладельцев сети господин Томас Притцкер приезжал в нашу страну, когда отель был еще на стадии строительства. Ему очень понравился Киев…

Сегодня Притцкеры — одна из богатейших династий в мире, а их фамилия ассоциируется прежде всего с премией Притцкера — главной мировой наградой в области архитектуры. Стать ее лауреатом столь же престижно, как получить Нобелевскую премию или удостоиться «Оскара». Собственно, именно тот факт, что за вклад в архитектуру Нобелевская премия не присуждается, и подвигнул в 1979 году одного из представителей семейства Притцкер, чикагского предпринимателя и владельца недвижимости, учредить собственную архитектурную премию в 100 тысяч долларов за лучшую архитектурную разработку.

РЕКЛАМА

Поэтому не удивительно, что отели сети «Хаятт» с точки зрения дизайна одни из самых оригинальных в мире. Отличительная их черта — атриум (внутренний дворик в здании, позволяющий созерцать сразу все десять этажей и движение панорамных лифтов).

Представьте, что вы сидите в холле, потолок которого — на уровне крыши, то есть на уровне последнего десятого этажа. Это и есть атриум. С потолка на тончайших металлических нитях, длина которых 30(!) метров, свисают бронзовые люстры, покрытые чистым золотом. Они напоминают парящих птиц.

РЕКЛАМА

В полностью прозрачных панорамных лифтах вверх и вниз снуют люди. Здесь нет ощущения замкнутого пространства — все открыто, все на виду. Даже в ресторане еду готовят прямо на глазах у гостя. Вы подходите к плите, которая находится прямо в зале, выбираете приглянувшийся вам стейк и просите его тут же, при вас, приготовить. Запаха пищи в ресторане нет — действует мощная система вытяжки.

Сеть Hyatt насчитывает 217 отелей в 43 странах мира. Первый отель открылся в 1957 году в Лос-Анджелесе — ровно полвека назад. Джей Притцкер — отец одного из нынешних совладельцев Томаса Притцкера — купил его у предпринимателя средней руки Хаятта. Привлекло месторасположение гостиницы — прямо возле аэропорта, что весьма удобно для путешественников. В умелых руках отель мог приносить о-о-чень хороший доход!

Джей Притцкер сделал Хаятту выгодное предложение, и тот не устоял. Но согласился продать при одном условии — в названии отеля новый владелец обязан сохранить его имя. Джей Притцкер не возражал.

- Читала, что сейчас у состоятельных людей на Западе последний писк моды — жить не дома, а в гостинице. Год, два… Можно не думать об оставленном в ванной бокале и перегоревших лампочках. И даже о том, чтобы кому-то поручать уборку и замену этих самых лампочек. Они должны ввинчиваться… сами.

- Такой стиль жизни многие состоятельные люди предпочитали и раньше, — говорит Анна Тарута.  — Например, Коко Шанель. В 1934 году она поселилась в парижском «Ритце» и жила там до самой смерти, навещая свое ателье на Рю Камбон. В номере женевского «Леонтре Паласа» обосновался на долгие годы и Владимир Набоков. В дипломатических апартаментах нашего отеля, площадь которых 140 квадратных метров, тоже есть все условия для длительного проживания (стоимость номера — около 1500 евро в сутки.  — Авт. ). Кухня, зал с домашним кинотеатром, спальня, ванная комната… Разве что нет стиральной машины. Но в отеле есть прачечная и химчистка, а это даже удобней.

«В люкс-апартаментах включить и выключить свет, открыть и закрыть шторы можно не вставая с постели»

- Мебель, текстиль, техника в номерах какие-то особенные?

- Все эксклюзивное — создано по эскизам английских, французских и итальянских дизайнеров. И очень дорогое! Видите камин и барную стойку? Они выполнены из натурального оникса. Туалетные столики в ванных комнатах мраморные, мрамором облицованы и ванны. Душевая кабина совмещена с сауной — так что попариться можно, не выходя из номера. В люкс-апартаментах включить и выключить свет, открыть и закрыть шторы можно, не вставая с постели, с помощью пульта.

- А это что? — интересуюсь, заметив на унитазе панель с множеством кнопочек.

- Это «умный» унитаз, — улыбается моя собеседница.  — В одном режиме — он обыкновенный унитаз, в другом — превращается в биде, в третьем — в массажное кресло.

В дипломатических апартаментах, нежась в ванне, можно смотреть телевизор. При отеле также работают 9-зальный

SPA-центр, фитнес-клуб и бассейн, которые могут посещать и те, кто не проживает в гостинице.

До мелочей продумана система безопасности гостей. Чтобы попасть на определенный этаж, надо иметь магнитный ключ, соответствующий номеру этажа. Иначе лифт «откажется» поднять вас на нужный уровень.

Гостям предлагают огромный перечень консьерж-услуг: трансфер по городу на «Мерседесе» с личным водителем, покупка и доставка билетов в театр, бронирование мест в ресторанах… Большинство гостей отеля — иностранцы. Но немало и состоятельных соотечественников. Для VIP-гостей существует клубный этаж: особые условия для бизнес-переговоров, максимум конфиденциальности и наивысший из возможных темп обслуживания!

Поселиться в отель и выселиться VIP-гость может всего за… две минуты. Конечно, трудно поверить, но это так. Особо важный визитер избавлен от процедуры заполнения анкеты — все данные о клиентах такого рода известны заранее. В анкете требуется поставить только подпись, и вам тут же выдадут электронный ключ. Для гостей, у которых каждая минута на вес золота, предусмотрены отдельный завтрак, отдельный бар, в распоряжении конференц-залы, беспроводный Интернет…

Стоимость стандартного номера — 330 евро в сутки, президентского — самого дорогого — от 3 тысяч евро и выше в зависимости от сезона и заполненности отеля. Цены примерно такие же как в «Премьер Паласе» и «Опера».

Для постоянных клиентов предусмотрена бонусная система «Gold passport». За каждый потраченный в гостинице доллар насчитываются очки. Набрав их определенное количество, гость получает возможность жить в отеле бесплатно еще какой-то срок.

И еще одно. Позвонив в киевский «Хаятт», можно забронировать номер в любом из отелей сети Hyatt за границей.

Справка «ФАКТОВ»

Отель «Хаятт» расположен в исторической зоне Киева, на территории так называемого града Ярослава, где в древности были придворцовые постройки княжьего двора. В позднее средневековье и до 60-х годов XIX века здесь стояла красивая каменная Троицкая церковь, которую затем перенесли на угол улиц Красноармейской и Мариинско-Благовещенской (с 1937 года — улица Саксаганского), а затем разобрали. На том же месте, где стояла Троицкая церковь, построили доходные дома, которые, отслужив свой век, были снесены в середине 70-х годов XX столетия.

Строительство сетевого международного отеля уровня пяти звезд в Украине задумывалось еще в конце прошлого века. Для этих целей с участка снесли жилое здание. В 1996 году началось строительство отеля «Интерконтиненталь». С 1998-го по 2000-й из-за финансовых трудностей строительство было заморожено. Несколько раз менялись владелец потенциального объекта и гостиничный оператор.

В начале 2000 года пошли слухи, что строят уже не «Интерконтиненталь», а «Шератон». И вот построили «Хаятт».

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів