ПОИСК
Події

Умер 82-летний создатель суперпопулярных проектов «поле чудес» и «своя игра»

0:00 14 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Викторины, придуманные американским телеведущим и продюсером, уже несколько десятилетий идут в разных странах, пользуясь неизменным успехом

В Лос-Анджелесе в возрасте 82 лет от рака простаты скончался известный американский телеведущий и продюсер Мерв Гриффин. Он прославился тем, что в середине 60-х придумал две телевизионные викторины, которые с успехом идут по всему миру под разными названиями. Зрителям всего постсоветского пространства они знакомы как «Поле чудес» и «Своя игра».

Мерв Гриффин родился 6 июля 1925 года в Сан-Матео (штат Калифорния) в семье биржевого брокера. Позже он шутил, что его карьера в шоу-бизнесе началась, когда ему было всего четыре года. Тогда тетя научила маленького Мерва играть на пианино, и он каждую неделю устраивал концерты на заднем дворе родного дома. Все соседи приходили на эти представления.

Действительно, Гриффину прочили карьеру певца. Его пригласили на одну из радиостанций в Сан-Франциско, где он развлекал слушателей «живым» пением в эфире за 100 долларов в неделю. В 1948 году Мерва взяли в популярный в Лос-Анджелесе оркестр вокалистом, и он стал получать на 50 долларов в неделю больше.

В конце 50-х годов он предпринял попытки пробиться на телевидение, снялся в нескольких мюзиклах, но ему хотелось чего-то большего. Его звездный час пробил в 1965 году, когда телеканал Си-би-эс запустил в эфир вечернее «Шоу Мерва Гриффина». Бывший певец оказался прекрасным телеведущим, который умел находить интересных собеседников и брать у них прекрасные интервью. Шоу шло на телеканале более 20 лет. Говоря о секрете своей популярности, Гриффин как-то сказал: «Ведущему следует слушать своего собеседника, а не раздумывать над тем, какую очередную шутку сморозить после того, как тот закончит отвечать на вопрос!»

РЕКЛАМА

Однако Мерв не мог успокоиться. Он всю жизнь увлекался разгадыванием кроссвордов. Хобби подтолкнуло его к идее создать нечто похожее на телевидении. Так появилась программа «Своя игра» (в оригинале «Jeopardy» или «Риск»). Первый выпуск вышел в эфир в 1964 году. Успех был потрясающий! Но и этого оказалось для Гриффина недостаточно. Он стремился сделать шоу одновременно развлекательным и интеллектуальным. В 1975 году состоялась премьера его нового проекта «Поле чудес» (в оригинале «Wheel of Fortune» или «Колесо фортуны»).

Две эти программы сделали Мерва Гриффина миллионером. Он продал права на них за 250 миллионов долларов с сохранением за собой ежегодной доли от прибыли. И тут в нем проснулся азартный игрок. Гриффин принялся вкладывать деньги в различные проекты, играл на бирже. «Я не собираюсь, став богатым, сидеть и стричь купоны до конца жизни. Это скучно!» — заявил он. Нежелание «скучать» позволило Мерву трижды попасть в список самых богатых американцев. Несколько раз его деловые интересы сталкивались с интересами весьма влиятельных бизнесменов, в частности Дональда Трампа. «Мне нравится такая жизнь. Она словно перекликается с теми играми, которые я придумал для телевидения», — признался он однажды.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів