Украинский гроссмейстер александр моисеенко победил на престижном турнире в норвегии

0:00 15 серпня 2007
Выступающая за Словению украинка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по игре в блиц

Победой 27-летнего харьковского гроссмейстера Александра Моисеенко завершился «Арктический кубок» в норвежском городе Тромсю, что неподалеку от Северного полярного круга. В конкуренции 99 участников из 16 стран, среди которых было 15 гроссмейстеров, украинец набрал 7,5 очка из 9 возможных. На пол-очка отстали сразу три шахматиста. В их числе и рейтинг-фаворит — 16-летний «хозяин поля» Магнус Карлсен. Интересно, что в пылу борьбы за место на пьедестале почета юный норвежец выиграл у своего отца Хенрика. Моисеенко же в решающем поединке одолел своего бывшего земляка — экс-чемпиона СССР, а ныне первого номера сборной Турции — Михаила Гуревича. За свой успех победитель получил две с половиной тысячи евро призовых.

Праздновали успех на европейских открытых турнирах еще два украинских шахматиста. Владимир Охотник из Ужгорода победил во французском Креоне (первый приз — 1200 евро), а проживающий в Испании одессит Виктор Москаленко заработал одну тысячу евро в курортном Ситгесе, неподалеку от Барселоны.

Еще раз подтвердила силу отечественной шахматной школы 17-летняя Анна Музычук из города Стрый Львовской области, первенствовавшая на чемпионате Европы по блицу в румынском Предяле. В состоявшемся там же континентальном первенстве по быстрым шахматам наша землячка лишь по дополнительным показателям уступила первое место супруге известного гроссмейстера Алексея Широва — Виктории Чмилите из Литвы. По результатам соревнований Музычук, вот уже несколько лет выступающая под флагом Словении, получила 1300 евро.

Между тем уникальный поединок состоялся на проходящем в эти дни турнире в венгерском городе Пакс. 76-летний легендарный гроссмейстер Виктор Корчной встретился с одной из самых одаренных шахматисток мира 13-летней Ху Ифань. После ошибки Корчного на 50-м ходу китаянке удалось привести партию к мирному исходу. Прославленный ветеран с 4,5 очка из 8 на полпункта отстает от лидера — индийца Пенталы Харикришны, а его соперница с двумя очками идет на последнем, шестом, месте.