Украинская команда занимает третье место в общем зачете всемирной универсиады в таиланде

0:00 16 серпня 2007

С каждым днем пополняется копилка украинской сборной на XXIV Всемирной универсиаде в Таиланде. Число наград, завоеванных нашими спортсменами в Бангкоке, перевалило за полусотню (19-18-14). Первое и второе места в зачете по-прежнему удерживают россияне (24-16-30) и китайцы (22-22-23). Украина с 51 наградой — на третьем месте.

Больше всего золотых медалей выиграли наши легкоатлеты. На высшую ступень пьедестала почета поднимались Ирина Шангеева (бег на 200 м), Юлия Кревзун (800 м), Сергей Демидюк (110 м/б), Ольга Саладуха (тройной прыжок), а также женская четверка в эстафете 4x400 м.

Успешно выступили наши ребята в командном турнире шпажистов. Украинская четверка выиграла соревнования. В женском командном турнире по сабле наши девушки завоевали «серебро».

Одиннадцать медалей различного достоинства увезли из Таиланда украинские пловцы (всего в сборной было 24 человека). Успешно дебютировала на Универсиаде 17-летняя харьковчанка Екатерина Зубкова, занявшая второе место на дистанции 100 метров на спине.

Как всегда, на 50-метровке брассом первенствовал Олег Лисогор. Его друг Сергей Бреус был лучшим на дистанции

50 метров баттерфляем, а на 100-метровке этим же стилем он выиграл «бронзу». Третью медаль — «бронзу» — 24-летний броварчанин завоевал в комплексной эстафете 4x100 м.

Яна Клочкова не только выиграла «золото» (400 м) и «серебро» (200 м) в комплексном плавании, но и побила рекорд Универсиад. Правда, участие олимпийской чемпионки в эстафете 4x100 м не помогло нашей команде войти в призовую тройку: Украина в этой дисциплине заняла восьмое место.