ПОИСК
Світ

Чеченские боевики из группы шамиля басаева взяли на себя ответственность за подрыв фирменного поезда «невский экспресс»

0:00 17 серпня 2007

Вчера по распоряжению Национального антитеррористического комитета Российской Федерации московская милиция была переведена на усиленный режим несения службы в связи с недавним терактом на железной дороге в Новгородской области. Напомним, что вечером 13 августа неизвестные пустили под откос фирменный поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург. Пострадали 62 человека.

В среду на радиостанцию «Свобода» позвонил мужчина, который представился заместителем лидера чеченской группировки «Рияд Салихин» (в переводе с арабского — «Сады праведников», группу прежде возглавлял Шамиль Басаев). Звонивший заявил, что боевики берут на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса».

Чеченский след в этой истории российские газеты отметили сразу после теракта. Уж очень все укладывалось в схему, использованную чеченцами при подрыве поезда «Грозный-Москва» 12 июня 2005 года. Такое же самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением, так же выбиралось место для теракта — рядом с мостом через реку.

Впрочем, подобная тактика подробно описана в книге Бориса Акунина «Крылья стрекозы». Только события, описываемые в ней, происходят во времена царской России, а поезда взрывает японский шпион, который стремится вывести из строя Транссибирскую магистраль.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів