ПОИСК
Політика

Юрий луценко: «наибольшее количество бездоказательных обвинений во время избирательной кампании будет касаться блока «наша украина — народная самооборона» и меня лично»

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер «НУНС» рассказал, как из него пытаются сделать «черную ворону» и кому достанется пост премьера после выборов

Лидер блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Юрий Луценко нанес удар по главным соперникам его политической силы на досрочных выборах в парламент. На пресс-конференции в УНИАН он заявил, что правительство Виктора Януковича должно уйти в отставку за невыполнение обещаний об улучшении жизни украинцев «уже сегодня». А далее первый номер избирательного списка «НУНС» провел сравнительный анализ всех показателей украинской экономики за время работы нынешнего Кабмина и двух предыдущих правительств «оранжевого» лагеря. Сравнение, как и следовало ожидать, выглядело явно не в пользу команды Виктора Януковича. Впрочем, Юрий Луценко утверждает, что при подготовке материалов была использована исключительно официальная информация Кабмина, Госкомитета статистики и других центральных органов исполнительной власти.

«Слой масла, которое мы намазываем на хлеб каждое утро, сегодня вдвое тоньше, чем при «оранжевых» правительствах»

«Реальные темпы роста ВВП снижаются. Мы видим конкретный спад этих показателей за соответствующий период», — сказал Юрий Луценко, демонстрируя слайды с графиками. Кроме того, по его словам, темпы роста доходов населения и заработной платы уменьшились в два раза. Чтобы обыватели, они же избиратели, поняли, о чем идет речь, Юрий Луценко пояснил: «Это означает, что слой масла, которое мы намазываем на хлеб каждое утро, сегодня вдвое тоньше, чем при «оранжевых» правительствах». При этом лидер «НУНС» отметил, что задолженности по заработной плате сегодня постоянно увеличиваются и в настоящий момент достигают почти одного миллиарда гривен. «Каждый четвертый украинец при Кабмине Януковича живет за гранью бедности», — заявил Юрий Луценко.

Справедливости ради стоит отметить, что эта грань, по сути, оставалась непоколебимой и при прежних правительствах. Но лидер «НУНС» настаивает, что рост розничных цен в стране стал заметным именно в последнее время. В частности, за этот год бензин А-76 подорожал на 10 процентов, а топливо марки А-95 — на 19. «В любой другой стране такую ситуацию назвали бы кризисом, за которым как минимум последовала бы отставка вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса», — считает Юрий Луценко. Однако, отметил лидер «НУНС», добиться отставки дискредитировавших себя министров, в частности Николая Азарова, Николая Рудьковского, Нестора Шуфрича и Юрия Бойко, невозможно, поскольку это правительство «своих не сдает». «Поэтому напрашивается один вывод — этот Кабмин нужно в полном составе отправлять в отставку», — сказал Юрий Луценко.

Не забыл Юрий Витальевич отметить и нынешнюю дороговизну продуктов питания. В частности, по его словам, цены на хлеб увеличились на 13 процентов, молоко подорожало на 19, а фрукты и овощи — в среднем на 35 процентов. «А по ценам на яйца был нанесен вообще сокрушительный удар! В последнее время они выросли на 38 процентов. Это показывает специфическое отношение правительства Виктора Януковича к этому важному продукту питания», — сказал Юрий Луценко, явно намекая на историю с яйцом, брошенным в премьера во время президентской кампании.

РЕКЛАМА

«Я твердо знаю, что черные вороны из белой хотят сделать себе подобную»

Лидер «НУНС» также вменил в «заслугу» действующему Кабмину «дикий скачок» тарифов на жилищно-коммунальные услуги, рост внешнего долга страны и безработицы. А затем вспомнил и о «газовой» истории. «Несмотря на повышение Россией цены на газ для Украины, правительство оставило старые тарифы на транспортировку российского газа через Украину до 2010 года», — подчеркнул лидер «НУНС».

Поскольку в газовой, а также тарифной сфере успели отметиться не лучшим образом и предыдущие правительства, то сам собой возник вопрос о том, как в случае победы на выборах две политические силы «оранжевого» лагеря намерены делить власть и ответственность. На этот счет Юрий Луценко заявил: «У нас с БЮТ есть договор, где четко зафиксировано, что та сила, которая наберет большинство голосов избирателей, и получит должность премьер-министра». «Будет главой Кабмина представитель «НУНС» или Юлия Тимошенко — определят избиратели», — сказал он, добавив, что в его политической силе «есть несколько достойных кандидатур». Остальные посты в исполнительной власти, по словам Юрия Луценко, будут распределяться «50 на 50».

РЕКЛАМА

Кстати, на пресс-конференции журналисты попросили лидера «НУНС» прокомментировать появление в избирательном списке его блока ряда кандидатур, которых СМИ считают креатурами бизнесмена Игоря Коломойского. Но Юрий Луценко не споткнулся на этой теме. В частности, по поводу баллотирующегося в парламент Игоря Палицы он сказал: «Можно считать кого угодно любыми креатурами. Так же можно считать меня креатурой Пустовойтенко, так как я когда-то работал у него помощником. Но это обычная журналистская ошибка — по первому адресу в Киеве считать его чьим-то человеком. Все люди являются специалистами».

Лидер «НУНС» также напомнил, что помимо отмены депутатской неприкосновенности его политическая сила выступает за ликвидацию всех «надуманных льгот, которые бюрократический аппарат установил сам себе». «Я лично считаю, что необходимо ликвидировать ведомственные больницы, санатории… Чиновники должны быть обеспечены для деятельности, а не иметь привилегии для себя и своих близких», — сказал Юрий Луценко. При этом он опроверг заявление первого вице-спикера Верховной Рады пятого созыва Адама Мартынюка, сказавшего в программе «Свобода слова», что Юрий Луценко, ратующий сегодня за отмену депутатских льгот, в свое время воспользовался правом парламентария на получение бесплатного жилья в Киеве. «У Мартынюка на этой теме какая-то навязчивая болезнь, потому что я уже три раза ему объяснял, что это неправда, но он продолжает ее распространять, — сказал лидер «НУНС» и пояснил: — У меня действительно была квартира в Киеве площадью около 60 квадратных метров, и на ту часть, на которую для расширения была возможность получить компенсацию, я ее получил. Но при этом никакой квартиры на тестя я не переписывал и государством она мне никогда не предоставлялась».

РЕКЛАМА

Лидер «НУНС» уверен: «Наибольшее количество бездоказательных обвинений во время избирательной кампании будет касаться блока «Наша Украина — Народная Самооборона» и меня лично». «Я знаю, что человек, который начинает говорить о необходимости антикоррупционного наступления, получает обвинения в том, что он еврей и одновременно антисемит, негр и расист, коммунист и бандеровец… » — сказал Юрий Луценко. «Я также твердо знаю, что черные вороны из белой хотят сделать себе подобную. Я к этому готов», — не без пафоса заявил лидер «НУНС», добавив, что до сих пор безрезультатно судится с Генпрокуратурой по поводу своего якобы израильского паспорта и суд по этому делу «искусственно затягивается».

 

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів