ПОИСК

Иногда позволяйте себе что-нибудь вкусненькое и даже… Вредное

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала «девять заповедей», следуя которым можно прожить дольше

Не объедайтесь! Старайтесь есть не много, но и не слишком мало (вместо привычных 2500-3000 килокалорий в день довольствуйтесь 1000-1500). Так вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность.

Меню должно соответствовать возрасту. Первые морщинки появятся позже, если после 30 лет регулярно есть печень и орехи. Людям старше сорока полезнее бета-каротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний — сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, который есть в сыре и почках. Защитить сердце и сосуды пожилым людям поможет рыба.

Ищите пару. Человек ощущает себя моложе своих лет, если не реже двух раз в неделю занимается сексом. Во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который еще называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы и защите сосудов от атеросклероза.

Имейте собственную точку зрения. Активно живущий человек значительно реже впадает в депрессию, чем тот, кто просто плывет по течению.

РЕКЛАМА

Побольше двигайтесь. Даже несколько минут, затраченных в день на занятия спортом, продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых сокращается после 30 лет.

Спать лучше в прохладной комнате. Доказано: тот, кто спит при температуре плюс 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят в том числе и от температуры окружающей среды.

РЕКЛАМА

Время от времени стоит себя побаловать. Не ограничивайте себя слишком строго. Вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе что-нибудь вкусненькое и даже… вредное.

Не нужно копить негативные эмоции. Тот, кто постоянно корит самого себя вместо того, чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен болезням. Согласно результатам международного тестирования, 64 процента людей, страдающих онкологическими заболеваниями, всегда подавляют гнев в себе.

РЕКЛАМА

Тренируйте мозг. Полезно разгадывать кроссворды, играть в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учить иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей и одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів