ПОИСК

Чтобы расслабиться и уснуть, помассируйте кончики пальцев: там расположены «сонные» точки

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если в комнате душно, рядом с кроватью положите ватку, смоченную в ментоловом масле

Летом, когда световой день длиннее, организм переключается на экономный режим, и человек высыпается за шесть часов вместо восьми осенне-зимних. Однако в жару бессонница одолевает даже тех, кто обычно засыпает без труда. Попробуйте справиться с ней с помощью таких советов.

 

Если в квартире душно, смочите кусочек ваты в ментоловом масле и положите около кровати. Дышать станет легче.

 

РЕКЛАМА

За два часа до того, как лечь спать, поместите пакет с постельным бельем в холодильник. Это облегчит засыпание.

 

РЕКЛАМА

Можно попробовать дыхательные упражнения: лежа на спине, расслабьтесь и положите руки на живот. Сорок раз медленно и глубоко вдохните и выдохните, стараясь набирать воздух как бы в живот.

 

РЕКЛАМА

Около кровати поставьте миску с кусочками льда и накройте ее полотенцем. Этим полотенцем хорошо периодически протирать лицо и шею.

 

На кончиках пальцев расположены «сонные» точки. Помассируйте их большим пальцем, и через несколько минут вы почувствуете приятное расслабление.

 

Чтобы поскорее уснуть, выпейте на ночь стакан теплого молока. Если плохо переносите молоко, растворите одну-две столовые ложки меда в стакане кипяченой воды.

 

При бессоннице можно выпить перед сном стакан настоя семян укропа (столовая ложка семян на стакан воды, кипятить в течение десяти минут).

Подготовила Елена КРАСУЛЯ

1035

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів