ПОИСК

Люди, переехавшие в новый дом, могут получить аллергию из-за плесени, а путешественники нередко страдают, полакомившись омарами и крабами

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Уезжая за рубеж, необходимо прихватить с собой антигистаминные препараты, рекомендованные аллергологом

На прощальном ужине после тура, проведенного в Греции, киевляне решили попробовать омаров. На следующий день один молодой человек не узнал себя в зеркале: лицо отекло, губы и язык опухли…

- Так иногда дает о себе знать аллергия на ракообразных, к которым причисляют также креветок и крабов, — говорит член Европейской Академии аллергологии и клинической иммунологии, врач-аллерголог Алла Олейник.  — Реакция может проявиться не только отеками и сыпью на коже, но и нарушением работы желудка и кишечника. В летнее время такие случаи возникают чаще, потому что все больше жителей нашей страны выезжает на отдых в экзотические страны. Там поедают продукты моря, которые очень полезны, но не для людей, предрасположенных к аллергии. Поэтому всем отправляющимся за рубеж желательно иметь в аптечке антигистаминные препараты, даже если раньше аллергия не проявлялась.

- С какими проблемами сегодня чаще всего приходят пациенты?

- Обращаются с ринитом из-за аллергии на пыльцу злаковых трав и амброзии, которые цветут в конце лета. У некоторых людей развивается аллергический дерматит из-за фруктов и овощей, чаще всего томатов. Правда, не всегда можно с уверенностью сказать, аллергия это на сам плод или токсическая реакция на химические препараты, которыми обрабатывают растения для защиты от вредителей и болезней. Стало больше пациентов, которые вернулись из путешествий в другие страны, где лакомились экзотической едой с непривычными пряностями и специями. Иногда бывает крапивница на солнечные лучи и жару. Но вот что больше всего беспокоит: участились случаи, когда на общее недомогание и аллергию жалуются люди, переехавшие в новый дом, и работники офисов, в которых провели ремонт.

РЕКЛАМА

- Что может стать причиной аллергии в новом помещении?

- Как ни странно, главная из них — плесень. Она заводится в ковролине, линолеуме и других покрытиях во время длительного хранения на складе. Окна в квартирах и офисах сегодня обычно составляют из стеклопакетов, не пропускающих воздух и шум. Получается, что в замкнутом пространстве кондиционер гоняет воздух, насыщенный домашней или бумажной пылью, спорами плесени и микробов, а также парами красок, клея, других неполезных веществ. И люди болеют. На последнем Европейском конгрессе аллергологов и иммунологов этой теме уделили особое внимание. Сегодня аллергию все чаще связывают с понятием «больной дом». Болеть может и старое помещение, и новое, и отремонтированное.

РЕКЛАМА

К каким последствиям может привести аллергия на плесень? Чем опасны аллергические отеки? Какие признаки подсказывают, что в еде, судя по всему, есть аллерген? Можно ли его точно вычислить? Как оказать первую помощь человеку, у которого развилась бурная реакция на какой-то раздражитель?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 17 августа, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит член Европейской Академии аллергологии и клинической иммунологии, врач-аллерголог Алла Юрьевна Олейник.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів