ПОИСК

Людям с пониженным давлением утром надо вставать с постели после легкой гимнастики

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На завтрак гипотоникам рекомендуют кофе и бутерброд с соленым сыром

Современная наука разрабатывает все новые и новые средства для борьбы с гипертонией. А вот для гипотоников эффективных препаратов пока не придумали. Что же делать, если давление гораздо ниже нормы?

Прежде всего, советуют кардиологи, гипотонику нужно заботиться о повышении жизненного тонуса. Следует хорошо высыпаться, причем людям, у которых кровяное давление постоянно понижено, требуется 9-11 часов сна. Близкие должны об этом знать, чтобы не считать гипотоника соней и не тормошить.

Кроме того, люди, страдающие гипотонией, должны научиться правильно вставать по утрам. Когда человек спит, кровь у него сосредотачивается в области желудка (в печени, кишечнике, селезенке), возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Если в этой ситуации гипотоник резко встанет, он может потерять сознание. Чтобы этого не случилось, проснувшись, надо сначала лежа сделать легкую гимнастику (посгибать кисти рук, стопы ног, коленные и локтевые суставы), потом сесть в кровати, затем спустить ноги на пол и тоже немного посидеть. Встав, следует некоторое время постоять, опираясь на стул, который должен стоять около кровати.

Многие патологические явления у гипотоников проходят после физических упражнений. Полезно приучить себя к активному отдыху, не требующему большой физической нагрузки. Подойдут пешие прогулки, плавание, спортивные игры.

РЕКЛАМА

Многие гипотоники, особенно женщины, занимающиеся интеллектуальным трудом, начинают свой день с чашки кофе. Это правильно, но не стоит перебарщивать с энергетическим напитком.

На завтрак хорошо съесть бутерброд с хлебом, маслом и сыром. Дело в том, что соленые и жирные продукты способствуют повышению давления. Поэтому для гипотоника чашку кофе и пару бутербродов с сыром можно считать лечебной процедурой. Тем более что сыр — это идеальный продукт по соотношению в нем жира и соли. Полезен и крепкий зеленый чай. В течение дня необходимо есть три-четыре раза, обязательно включая в меню белковые продукты.

РЕКЛАМА

Подготовила Елена КРАСУЛЯ

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів