ПОИСК

Если здоровый малыш долго кашляет, нужно проверить, не вдохнул ли он случайно бусинку или фасолину, которая может разбухнуть и полностью перекрыть дыхание

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Современные аппараты позволяют обнаружить в дыхательных путях посторонние предметы и извлечь их без операции

«Мой сынишка (ему скоро исполнится год) очень любознательный. Все, что ни попадет ему в руки, тянет в рот. Недавно закашлялся и… выплюнул бусинку, которая, я помню, когда-то закатилась под диван. Подскажите, что необходимо сделать, если ребенок вдруг вдохнет какой-нибудь мелкий предмет?» — спрашивает в своем письме Наталья из Киева. На этот вопрос мы попросили ответить главного детского пульмонолога и торакального хирурга Минздрава Украины, профессора кафедры торакальной хирургии и пульмонологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика доктора медицинских наук Петра Сокура.

- К сожалению, маленькие дети нередко проглатывают или вдыхают крупные куски пищи, пуговицы, семечки, косточки, детали игрушек, — говорит Петр Павлович.  — Это очень опасно: в трахее, бронхах или пищеводе, где застревает посторонний предмет, нарушается кровообращение, образуется воспаление и даже пролежень. Проще говоря, ткань отмирает. Особенно опасны фасоль и сухой горох: при набухании они способны полностью перекрыть дыхательные пути. Если помощь не оказать немедленно, ребенок может погибнуть. В течение года только в нашей клинике побывало около сотни детей, вдохнувших инородные предметы.

- Какие признаки могут подсказать родителям, что ребенку что-то попало в дыхательные пути?

- Малыш обычно закашливается, и кашель повторяется многократно. Круглую бусинку ребенок может и выкашлять. Но, скажем, крошка хлеба или пуговица часто заходят глубоко и застревают. Я не советую вынимать предмет самостоятельно, ведь при этом его можно протолкнуть еще глубже, и воздух совсем перестанет поступать в легкие. А если это осколок стекла или рыбья кость, то острые края способны повредить крупные сосуды, и тогда ситуация намного осложнится.

РЕКЛАМА

- Куда следует обращаться за помощью?

- Нужно вызвать «скорую» или как можно быстрее самим доставить ребенка в медучреждение. Во многих областных больницах действуют отделения, где могут помочь взрослым и детям. В киевской больнице Ь 17 (Лабораторный переулок, 16) круглосуточно дежурит бригада специалистов. Сделав рентгенографию, врачи определят, развился ли бронхит, пневмония или другие осложнения. Исследование трахеи и бронхов проводят фибробронхоскопом с применением гибкой волоконной оптики или с помощью жесткой трубки под наркозом. А такой прибор, как эзофагоскоп, помогает изнутри осмотреть пищевод. Если специальными устройствами извлечь инородное тело не удается, проводят операцию. Но нужно помнить, что иногда бывает дорога каждая минута. Поэтому жителям отдаленных городов и сел лучше отвезти ребенка в ближайшую больницу.

РЕКЛАМА

- Как предупредить опасные ситуации?

- Желательно с детства приучать ребенка старательно и неспешно жевать. Во время еды не надо его отвлекать, читать ему книжки, рассказывать смешные истории. До трех лет малыша лучше кормить только жидкой пищей, не давать целые яблоки или морковь. Когда режутся зубы, необходимо пользоваться специальными кольцами, которые продают в аптеке.

РЕКЛАМА

2107

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів