ПОИСК

У любителей кошек, заразившихся от этих животных токсоплазмозом, меняется характер?

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты утверждают, что люди, у которых заболевание перешло в хроническую форму, больше других склонны к неврозам. Но об истинной причине своей раздражительности они даже не догадываются

От домашней кошки можно заразиться токсоплазмозом. Это заболевание вызывают паразиты, и признаки его не всегда очевидны. Чаще всего токсоплазмоз выявляют у беременных женщин: при постановке на учет им назначают специальные анализы, в частности на наличие этих паразитов. Они опасны для будущего ребенка, так как могут вызывать тяжелейшие уродства. Тот, у кого нет необходимости сдавать анализы, может переболеть бессимптомно или с такими же проявлениями, как при простуде. Если заболевание станет хроническим, то постоянный источник заражения будет в первую очередь влиять на работу нервной системы человека.

«У некоторых из нас в мозгу живет паразит, который делает все, что в его силах, чтобы изменить нашу личность, — заявил специалист Университета Калифорнии доктор Кевин Лафферти.  — Паразит (Toxoplazma gondii) может влиять на отношение человека к себе, к нормам поведения, к работе, к деньгам, вызывать чувство вины, что ведет к неврозу и депрессии». Если учесть, что кошки больше всего распространены в Бразилии (до 70 процентов населения контактирует с этими животными), а меньше всего в Великобритании (около семи процентов), то становится ясно, насколько масштабным может быть влияние кошачьих паразитов на состояние здоровья людей. По данным специалистов, практически каждый четвертый житель планеты инфицирован токсоплазмой. Большинство об этом не знает. А ведь не исключено, что чья-то раздражительность, нервозность — не плохие черты характера, а следствие болезни, с которой вполне можно справиться.

Подготовила Татьяна КОСТЮК

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів