ПОИСК
Спорт

Продемонстрировав невпечатляющую игру на поле «сараево», киевское «динамо» добыло свою первую за восемь матчей победу в еврокубках

0:00 17 серпня 2007
А дебютный гол Андрея Воронина в составе «Ливерпуля» принес англичанам гостевой успех в дуэли с французской «Тулузой»

«Сараево» (Босния

и Герцеговина) -

«Динамо» (Киев, Украина) — 0:1

«Динамо»: Шовковский, Диакате, Гавранчич, Маркович, Несмачный, Михалик, Корреа, Гусев (Нинкович, 64), Майкл, Ребров (Бангура, 82), Шацких (Клебер, 67).

РЕКЛАМА

Гол: Шацких (13).

450-тысячное Сараево (в переводе — «дворец в поле»), в котором киевские динамовцы начали борьбу за путевку в Лигу чемпионов, знаменит отнюдь не своими достопримечательностями, а трагедиями, произошедшими в нем. 28 июня 1914 года, когда член радикальной организации «Млада Босна» студент Гаврила Принцип прямо в центре города застрелил наследника австрийского престола Франца Фердинанда и его супругу. Выстрелы террориста положили начало Первой мировой войне, длившейся целых пять лет.

РЕКЛАМА

Вторая трагедия — война в бывшей Югославии в 90-х годах прошлого века, когда на протяжении нескольких лет слово «Сараево» ассоциировалось во всем мире с массовыми человеческими жертвами (с апреля 1992-го по ноябрь 1995-го в этом городе погибли более 14 тысяч человек). «Вы, серб, приехали в Боснию. Кто для вас болельщики местной команды — соседи, враги?» — спросил сразу после финального свистка у легионера «Динамо» Горана Гавранчича один из моих коллег. «Знаешь, душевные раны так быстро не заживают. Подъезжаешь к стадиону на игру, а рядом с ареной — свежее кладбище. Не жди от меня конкретного ответа… »

… Как ни крути, а вернувшаяся в мирную гавань Босния все равно пребывает в напряжении. Да, на одной улице мирно сосуществуют православные церкви, католические храмы и мусульманские мечети. Но сотни изрешеченных пулями домов в Сараево до сих пор кровоточат в душах людей, исповедующих разные религии, а в земле Боснии и Герцеговины, по данным разных источников, и поныне находится от одного до полутора миллионов… мин. За последние 12 лет на минах подорвались около полутора тысяч человек. Каждый четвертый по-гибший — ребенок…

РЕКЛАМА

Теперь уже за пределами четырехмиллионного балканского государства мало кто и вспомнит, что именно город Сараево в 1984 году принимал зимние Олимпийские игры. А местные жители помнят. Хотя бы потому, что местом для упомянутого Гавранчичем кладбища во время военных действий стало… запасное поле Олимпийского стадиона.

«Орда зла» — такое устрашающее название носит самая радикальная фанатская группировка ФК «Сараево», отмечающая в этом году 20-летие с момента своего создания. Но что ни говори, а по сравнению, скажем, с поклонниками турецкого «Фенербахче» местная торсида, поверьте, просто детский лепет. По крайней мере, такое впечатление складывалось до самого финального свистка после момента, когда на 13-й минуте вышедший один на один с вратарем Шацких безукоризненно завершил точную контратаку с участием Корреа, Реброва и Майкла. После этого местная публика, тяжело и очень уж эмоционально пережившая отмененный на 7-й минуте из-за явного офсайда гол в ворота Шовковского, поутихла (с динамовцев явно причитается боснийцу, который после прицельного удара гренадера Рашчича в створ ворот решил подсобить партнеру переправить мяч в сетку, находясь в положении «вне игры»).

Уже на стадионе окруженного горами Сараево прилетевшие в Боснию украинские журналисты узнали, что телетрансляция на канале «СТБ» началась только с середины первого тайма. Докладываю: после точного удара Шацких счет мог удвоить Гусев, но в выгодной ситуации он проиграл дуэль вратарю хозяев Алаиму, который в юношеские годы приехал со старшими родственниками на… балканскую войну, а позже стал профессиональным футболистом и принял боснийское гражданство.

Дальнейшее развитие событий на футбольном поле разнообразием не отличалось. Как с одной стороны, так и с другой. По разным причинам. Впрочем, как бы там ни было, «Динамо», напрочь лишенное командных скоростей, в любом случае было просто обязано забить еще хотя бы один мяч (вспомните, к примеру, моменты Майкла!). Лукавить нечего — соперник откровенно слабый. Вы можете представить «корявое» «Сараево» в Лиге чемпионов? Я — нет. Даже в три часа ночи, когда перед вылетом в Киев заканчиваю писать этот репортаж. Впрочем, предостережение президента «Динамо» Игоря Суркиса, заметившего после матча (о котором, чего греха таить, хочется поскорее забыть), что шансы соперников на общий успех — 50 на 50, не должно пройти мимо ушей подопечных Анатолия Демьяненко. Бельгийский «Генк» уже поплатился за недооценку «колхозной» команды. Так что 29 августа динамовских болельщиков вообще не должно волновать, что «Динамо» до поры до времени не бежит…

А пока всех с первой за последние восемь матчей победой киевлян в еврокубках (ровно год назад динамовцы переиграли турецкий «Фенербахче»)! Какой бы она ни была…

К слову, перед самым выездом на стадион в Сараево нам удалось посмотреть в прямом эфире еще один матч квалификации Лиги чемпионов. Встречались «Тулуза» (Франция) и «Ливерпуль (Англия). С прекрасным настроением мы отправились на игру. Ведь автором победного гола (0:1) стал украинский дебютант английского клуба Андрей Воронин, на 43-й минуте поразивший верхний угол ворот соперника точным ударом из-за пределов штрафной площадки.

«ФАКТЫ» признательны ФК «Динамо» (Киев) за содействие в подготовке репортажа из Боснии.

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів