Необъяснимая игра рукой в своей штрафной площади дмитрия чигринского привела к поражению «шахтера» в поединке с «зальцбургом»

0:00 17 серпня 2007
В составе горняков на евроарене дебютировали бразилец Илсиньо и итальянец Лукарелли

«Зальцбург» (Австрия) — «Шахтер» (Донецк,

Украина) — 1:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Левандовский, 82), Фернандиньо, Жадсон (Вукич, 69), Гладкий, Брандау (Лукарелли, 73).

Гол: Циклер (11).

«Зальцбург» принимает своих соперников на поле с искусственной травой. Этот факт, несомненно, играет на руку хозяевам, которые привыкли к синтетическому покрытию. Но вряд ли это может стать объяснением действий капитана «Шахтера» Дмитрия Чигринского, который на 10-й минуте игры остановил мяч рукой после безобидного навеса в штрафную площадь. Да и сам защитник «оранжево-черных» не может объяснить, как это у него получилось. Но что есть, то есть. Хозяева получили право на 11-метровый удар, и опытнейший Александр Циклер, известный по выступлениям за мюнхенскую «Баварию», сумел переиграть молодого Андрея Пятова.

Игроки «Шахтера» не дрогнули после такого нелепого гола. Они завладели инициативой и могли не раз поразить ворота «Зальцбурга». Были моменты и у хозяев, но счет в матче так и не изменился.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Элементарная ошибка в начале первого тайма привела к голу в наши ворота. С этого момента «Зальцбург» почувствовал себя уверенно, отошел в оборону и стал строить свои действия на контратаках, в которых было достаточно опасных моментов — некоторые из них могли закончиться взятием наших ворот. Однако и у «Шахтера» хватало эпизодов, где надо было забивать. Счет 0:1 в Лиге чемпионов — не слишком приятный результат. Через две недели нас ждет тяжелая игра. Все может решиться и в дополнительное время».

Джованни Трапаттони, главный тренер «Зальцбурга»: «Шахтер» оправдал ожидания — это сложный противник. Особенно преуспели соперники во втором тайме. Счет 1:0 нас устроил, теперь мы должны также хорошо сыграть в Донецке. У нас достаточно классная команда, и в ней хватает личностей, способных добиться необходимого результата».

В других встречах третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов зафиксированы следующие результаты: «Спартак» (Россия) — «Селтик» (Шотландия) — 1:1 (Павлюченко, 42 — Хартли, 20), «Севилья» (Испания) — АЕК (Греция) — 2:0 (Фабиано, 48, Кануте, 67), «Фенербахче» (Турция) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:0 (Алекс, 32), «Цюрих» (Швейцария) — «Бешикташ» (Турция)  — 1:1 (Альфонсе, 90 — Дельгадо, 4), БАТЭ (Белоруссия) — «Стяуа» (Румыния) — 2:2 (Радков, 43, Близнюк, 90 — Гоян, 58, Дика, 84), «Тампере» (Финляндия) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:3 (Коппинен, 19, Конэ, 21, 81), «Вердер» (Германия) — «Динамо» (Хорватия) — 2:1 (Алмейда, 46, Йенсен, 85 — Балабан, 45), «Аякс» (Голландия) — «Славия» (Чехия) — 0:1 (Каливода, 76, с пенальти), «Спарта» (Чехия) — «Арсенал» (Англия) — 0:2 (Фабрегас, 72, Глеб, 90).