ПОИСК
Спорт

Сборная украины одержала первую победу в дополнительной квалификации чемпионата европы

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Центровой «Черкаських мавп» Кирилл Фесенко подписал трехлетний контракт с клубом НБА «Юта Джаз»

Украина — Дания — 74:64 (18:11, 10:16, 27:21, 19:16)

Украина: Кольченко (17 очков), Дроздов (14), Лищук (14), Скутельник (8), Буцкий (7), Полторацкий (7), Кравцов (4), Вильховецкий (3), Гуртовой (0), Швец (0), Онуфриев (0).

Перед игрой с датчанами в тренировочном лагере сборной Украины появились три новых защитника — Александр Раевский, Александр Скутельник и Максим Вильховецкий. Однако чистку состава тренерскому штабу проводить не понадобилось, поскольку травмированные Евгений Подорванный и Владимир Коваль помочь команде не могли. На скамейке запасных остался Раевский, пока еще слишком далекий от оптимальной формы.

Эта встреча не собрала полных трибун. Поддержать свою команду в столичный Дворец спорта пришли не более тысячи болельщиков. Виной этому и неудачная игра команды в предыдущей домашней встрече, и то, что сборная Дании — далеко не гранд континентального баскетбола. Многие предпочли смотреть баскетбол по телевизору, поскольку вскоре после окончания игры начинались трансляции футбольных поединков с участием наших «Динамо» и «Шахтера».

РЕКЛАМА

Матч наша команда начала просто восхитительно. Благодаря прежде всего Артуру Дроздову украинцы повели со счетом 13:0. Однако развить такой успех хозяева площадки не смогли. Отойдя от стартового нокаута (гости не могли поразить кольцо 4 минуты 47 секунд), скандинавы постепенно освоились и стали потихоньку сокращать отставание. А во второй четверти датчанам на некоторое время удалось даже выйти вперед. И все же победа осталась за нашей командой. В последней 10-минутке сборная Украины имела все шансы выиграть с разницей в 18-20 очков, но серия оплошностей соперников позволила датчанам сократить отставание до 10 пунктов.

Статистика показывает, что одной из главных составляющих победы нашей команды стала надежная борьба под щитами. Украинцы сделали на 11 подборов больше, чем скандинавы. При этом хозяева отметились 12 блок-шотами (соперники — только одним). Особенно постарался в этом компоненте игры Вячеслав Кравцов, блокировавший броски датчан восемь(!) раз. Самым же результативным в составе нашей сборной вновь стал Александр Кольченко. И это при том, что в первой половине игра в нападении у

РЕКЛАМА

18-летнего защитника не ладилась.

Валентин Берестнев, исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины: «Мы настраивались на тяжелый поединок и психологически оказались совершенно не готовы к тому, чтобы на первых минутах игры повести в счете 13:0. Такое начало несколько расхолодило моих подопечных, и они, увы, сбавили обороты. Признаюсь, что играть нам сегодня было значительно сложнее, чем четыре дня назад в Израиле. Над ребятами сильно довлел результат, мешал страх вновь проиграть на глазах своих болельщиков».

РЕКЛАМА

Аллан Фосс, главный тренер сборной Дании: «Зная об изменениях, которые произошли на тренерском мостике и в составе украинцев, мы все же собирались дать бой. Вполне могли побороться и за победу. Верю, что у нас есть шанс не занять последнее место в группе».

В другом матче группы С сборная Израиля переиграла бельгийцев — 85:66.

Положение команд: 1. Израиль — 3 победы (3 игры); 2. Бельгия — 2 (3); 3. Украина — 1 (3); 4. Дания — 0 (3).

Завтра сборная Украины сыграет в Шарлеруа с командой Бельгии. Если наша команда все еще рассчитывает побороться за первое место в своем квартете, то ей надо не просто обыгрывать своих соперников, а делать это с существенной разницей в счете (желательно более 25 очков). На сегодняшний день совершенно очевидно, что украинцам не удастся одержать больше побед, чем их будет у конкурентов. В лучшем случае подопечные Валентина Берестнева наберут одинаковое количество очков с израильтянами и бельгийцами или с одной из этих команд. Словом, хорошо бы уверенно победить, а уж потом просчитывать оставшиеся варианты.

Тем временем центровой «Черкаських мавп» Кирилл Фесенко подписал трехлетний контракт с клубом НБА «Юта Джаз». В течение срока действия соглашения украинский центровой, который так и не смог помочь нашей национальной команде, заработает 2,5 миллиона долларов. Напомню, что этим летом украинскую диаспору в НБА пополнил форвард БК «Киев» Алексей Печеров, подписавший контракт с «Вашингтон Уизардс».

 

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів