ПОИСК
Події

При помощи новой мобильной услуги «маячок» можно не только выяснить, где находится ваш ребенок, но и узнать, когда он вышел из школы

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Мы все в той или иной степени волнуемся за своих близких. Бывает, сидишь в офисе и думаешь: «Дошел этот шалопай до музыкальной школы или опять гоняет в футбол?» либо «Как там мама: успела в поликлинику или нет?» Вот и названиваешь им по несколько раз в день, чтобы убедиться, что все в порядке.

Но это, увы, не всегда удобно. Сын в этот момент может отвечать у доски, муж — совершать сложный маневр на автомобиле, а мама — просто не услышать звонок. Потом вы, конечно, дозваниваетесь и выясняете, что сын все-таки на уроке, мама сидит в очереди к врачу, а супруг уже подъезжает к дому. Но несколько тревожных минут вам обеспечено… А вдруг что-то случилось?

Именно поэтому, когда компания «Киевстар» — кстати, единственная среди мобильных операторов  — ввела в прошлом году сервис LBS (Location-based services), позволяющий определять местонахождение абонента на основании того, на какую базовую станцию поступает сигнал с мобильного, одним из наиболее часто задаваемых вопросов стал: можно ли с помощью этого сервиса узнать, где находится ребенок или, к примеру, родители?

Как выяснилось, можно. Но раньше это делалось в другом формате, с помощью услуги «Найди друга». Теперь компания презентовала новую полезную услугу «Маячок», которая позволяет создать свою «семейную» группу и узнавать, где находится каждый из включенных в нее абонентов, без дополнительной переписки.

РЕКЛАМА

Сразу оговоримся: для того чтобы включить человека в эту группу, понадобится его согласие. Но получить разрешение нужно только один раз. При этом каждому из включенных в группу абонентов ежемесячно будет приходить SMS со списком номеров тех людей, которым разрешено узнавать их местонахождение. И в любой момент человек может удалить свой номер из списка «родственников». Конфиденциальность информации оператор гарантирует: сведения о том, где находится абонент, будут попадать только к людям, имеющим на это разрешение.

С помощью «Маячка» можно не только узнать, где в настоящий момент находится ваш ребенок, но и выяснить, например, когда он пришел в школу и когда ушел из нее.

РЕКЛАМА

Воспользоваться новой услугой достаточно просто. Для этого нужен только мобильный телефон, подключенный к компании «Киевстар», и список абонентов (»киевстаровских» или «ди-джусовских»), которые дали свое согласие и которых вы включили в свою абонентскую «семью». После этого в любой момент можно отправить запрос на номер 5147 и получить в ответ SMS с адресом или MMS с картой, на которой указано место, где находится тот, кого вы ищете…

РЕКЛАМА

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів