В матче с львовскими «карпатами» киевским динамовцам удалось забить на два мяча больше, чем в пяти предыдущих играх чемпионата

0:00 21 серпня 2007
Переиграв в решающем поединке итальянцев, студенческая сборная страны выиграла «золото» Универсиады

6-й тур

«Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 7:3 (Шацких, 15, Пшеничных, 20, в свои ворота, Бангура, 29, 61, 81, Маркович, 43, Корреа, 90 — Батиста, 8, Ковель, 42, Кобин, 51). Дублеры — 4:0.

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Девич, 47 — Гладкий, 17, Фернандиньо, 68, Илсиньо, 84). На 45-й минуте Рыкун (»Металлист») не реализовал пенальти. Дублеры — 2:0.

«Заря» (Луганск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (Самодин, 38). На 86-й минуте удален Шелаев (»Днепр»). Дублеры — 1:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Козориз, 70, Марцваладзе, 90). На 90-й минуте удален Аладашвили (»Закарпатье»). Дублеры — 1:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Грумич, 36, Кравченко, 58 — Селезнев, 49). На 21-й минуте Кравченко (»Ворскла») не реализовал пенальти. На 53-й минуте удален Селезнев (»Арсенал»). Дублеры — 3:0.

«Металлург» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:1 (Иващенко, 25). На 34-й минуте пенальти не реализовал Иващенко (»Кривбасс»), на 43-й — Косырин (»Металлург»). Дублеры — 1:2.

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Металлург» (Запорожье) — 0:1 (Лазарович, 65). Дублеры — 3:3.

«Таврия» (Симферополь) — ФК «Харьков» — 1:0 (Гуменюк, 12). На 40-й минуте Ковпак (»Таврия») не реализовал пенальти. На 90-й минуте удален Соколенко (ФК «Харьков»). Дублеры — 2:0.

В матче с «Карпатами» динамовцам удалось забить на два гола больше, чем за все пять предыдущих поединков чемпионата. Хет-трик оформил Исмаэль Бангура, которому до этого все никак не удавалось отметиться в игре за «Динамо». Здорово в нападении сыграли и остальные киевляне. Вот только три пропущенных мяча, да еще целый ряд моментов у ворот Шовковского в очередной раз поставили вопрос о надежности динамовской обороны.

Донецкий «Шахтер» презентовал в Харькове своего самого дорогого новичка. На 54-й минуте матча с «Металлистом» впервые в оранжево-черной футболке вышел Кастильо, за которого горняки заплатили греческому «Олимпиакосу» около 25 миллионов долларов. Полузащитник сборной Мексики отличился голевым пасом на Илсиньо. К слову, это был первый мяч, забитый бразильцем за «Шахтер».

Не сбавляет оборотов «Днепр». Российский нападающий Самодин помог одержать днепропетровцам шестую победу подряд. А вот «Нефтяник» потерпел свое шестое поражение. Причем новички из Ахтырки до сих пор не могут открыть счет своим голам в высшей лиге. На четвертое место в турнирной таблице поднялась «Таврия», расставшаяся со своим капитаном Эдмаром. Бразилец продолжит карьеру в «Металлисте».

16. «Нефтяник» 6 0 0 6 0-12 0

Студенческая футбольная сборная страны стала обладателем «золота» Всемирной универсиады. В финальном поединке наша команда взяла верх над итальянцами. Автором решающего гола на 59-й минуте встречи стал Дмитрий Проневич.

Поединок чемпионата Англии между «Челси» и «Ливерпулем» прошел, увы, без украинских форвардов Андрея Шевченко и Андрея Воронина (их не было даже в заявке на матч). Поединок завершился вничью — 1:1.

В чемпионате России московский «Спартак» обыграл «Кубань» — 4:0, а «Зенит» — «Томь» — 2:1. «Москва» уступила «Локомотиву» — 1:2, а ЦСКА и «Сатурн» сыграли вничью — 2:2. Анатолий Тимощук провел за «Зенит» весь матч, а спартаковский украинец Максим Калиниченко вышел на замену на 68-й минуте.

Обладателем Суперкубка Испании стала «Севилья». После домашней победы над «Реалом» — 1:0 — севильцы переиграли Королевский клуб и в гостях — 5:3.

В матче за суперкубок Италии «Рома» со счетом 1:0 выиграла у «Интера». А вот традиционный Кубок Берлускони, за который из года в год борются «Милан» и «Ювентус», достался «россо-нери» — 2:0.