ПОИСК
Світ

Британские истребители «тайфун» были подняты по тревоге, когда к границе соединенного королевства приблизился российский бомбардировщик

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Российский бомбардировщик Ту-95 слишком близко подошел к границам воздушного пространства Великобритании. По тревоге были подняты в небо истребители «Тайфун» британских королевских ВВС. Летчики получили приказ поразить цель, если будет зафиксировано несанкционированное вторжение в воздушное пространство Соединенного королевства. «Медведь» (так называют Ту-95 по классификации НАТО), однако, в последний момент развернулся и полетел обратно.

Инцидент произошел неделю назад, но Министерство обороны Великобритании сообщило о нем только вчера. Российская сторона никак не комментирует случившееся.

Британская телерадиокомпания Би-би-си напоминает, что это уже второй подобный случай за лето. В июле перехватчики ВВС Великобритании «Торнадо» «встретили» два российских «Медведя». Самолеты находились на таком близком расстоянии друг от друга, что пилоты видели своих иностранных коллег. Уже тогда британские газеты отмечали, что подобные «рандеву» у воздушных границ Великобритании были характерны для времен холодной войны. С тех пор о них успели позабыть.

Нынешний инцидент Лондон прямо связывает с недавним заявлением президента Владимира Путина о том, что Россия возобновляет регулярные полеты стратегических бомбардировщиков в отдаленные районы. Ночью 17 августа с семи аэродромов, расположенных в разных регионах России, были подняты в воздух и отправились на боевое дежурство 14 самолетов стратегической авиации с ракетами на борту.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів