ПОИСК
Політика

Юрий луценко: «я не люблю показуху и честно признаюсь, что коров доить не умею и растирать колоски с умным видом бывалого агронома перед камерами не буду»

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Под салют из воздушных шаров красного и оранжевого цветов в Киеве стартовал всеукраинский агитационный тур блока «Наша Украина — Народная Самооборона»

Проводить своего кумира Юрия Луценко в тур по Украине пришла вездесущая Прасковья Королюк, более известная в народе как баба Параска. «Вчн стчльки здоров'я поклав пчд час помаранчевощ револю-цчщ… » — ударилась в воспоминания активистка Майдана. Но за кого будет голосовать на досрочных выборах, не призналась. «Я член партчщ пчд назвою Укращна ч всього укращнського народу», — сказала баба Параска, с недоверием наблюдая, как на площади надувают огромный воздушный шар с надписью «Ми скасухмо депутатську недоторканнчсть». «Ще впаде, людей повбивах», — поделилась своими опасениями. Впрочем, пожилая революционерка быстро успокоилась, как только на сцену под бой барабанов вышла первая пятерка избирательного списка блока «НУ-НС». Ради агитационного тура министр обороны Анатолий Гриценко и глава МИД Арсений Яценюк написали заявления об отпуске, чтобы избежать обвинений в использовании своего служебного положения на выборах.

Лидеры «НУ-НС» ездят по регионам на оранжевом автобусе с надписью «Для людей, а не для политиков»

«Люди требуют от политиков настоящей работы, а не пустых обещаний», — открыл митинг Николай Катеринчук. И тут же вспомнил об обещаниях политических оппонентов — Партии регионов. «Они имели 368 дней, когда были у власти, но так и не смогли что-то изменить в Украине», — сказал Николай Катеринчук, напомнив, что идею об отмене депутатской неприкосновенности первым озвучил Президент, а на вооружение ее взял блок «НУ-НС». Обещая быть последовательными, Вячеслав Кириленко сказал, что их политическая сила в первые же дни работы новоизбранного парламента поставит на голосование законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и других льгот народных избранников.

Чтобы никто не сомневался в серьезности намерений блока, Юрий Луценко заявил: «Мы не соревнуемся в обещаниях. Все, что мы обещаем людям, обязательно выполняется». И напомнил, как будучи премьер-министром Виктор Ющенко пообещал и погасил долги по пенсиям, накопленные предыдущими правительствами, а став Президентом, увеличил в 12 раз выплаты по рождению ребенка. «А где обещанное Партией регионов улучшение жизни уже сегодня?» — в который раз спрашивал Юрий Луценко. Впрочем, ответа он, судя по всему, не ждет. «Блок «Наша Украина — Народная Самооборона» — единственная политическая сила, которая слышит людей, исправляет свои ошибки и способна обновляться», — убеждал киевлян Юрий Луценко.

А чтобы его услышали и в провинции, лидер «НУ-НС» со своими коллегами сели в большой оранжевый автобус с надписью «Для людей, а не для политиков!» и отправились для начала на родину Президента Виктора Ющенко в Сумскую область. При выезде из Киева заядлый курильщик Анатолий Гриценко наивно попросил у водителя пепельницу, но вынужден был довольствоваться лекцией о пожарной безопасности. На помощь министру обороны пришел Николай Катеринчук, который крикнул сидящему впереди Арсению Яценюку: «Арсений Петрович, попросите водителя остановиться, нам с министром перекурить срочно нужно». После короткой остановки Вячеслав Кириленко начал подтрунивать над Анатолием Гриценко: не пора ли снова перекурить? Но министр обороны ответил, что у него по графику тихий час и, вообще, не мешало бы полевую кухню к автобусу прицепить. Впрочем, как только агитационный автобус въехал на территорию Сумской области, лидеры «НУ-НС» пересели в легковые машины и разъехались по разным районным центрам — проводить встречи с избирателями.

РЕКЛАМА

«Все чиновники и члены их семей обязательно будут декларировать свои доходы»

За первые три дня тура кандидаты в народные депутаты от «НУ-НС» успели посетить Сумскую, Полтавскую и Кировоградскую области. Перед выступлением партийных вождей публику «разогревал» известный украинский певец Александр Пономарев. Причем люди, наверняка уставшие от речей политиков, как ни странно, после концерта не расходились. Интересно, что среди сторонников блока «НУ-НС», приходивших послушать Юрия Луценко, большинство составляли женщины.

«Хватит ощущать затхлый запах нафталина на каждом заседании Кабмина. Мы хотим, чтобы деньги украинского общества не перетекали в карманы мафии, а вице-премьер не заявлял, что денег на повышение социальных стандартов в бюджете нет», — уговаривал Юрий Луценко сумчан. «Регионалы» говорят о дефиците денег в бюджете, на самом деле у них — дефицит совести»,  — убеждал лидер «НУ-НС» во время митинга уже в Полтаве. В Кировограде Юрий Луценко призвал «выкинуть на свалку истории тех, кто предал людей и продался. Мы всегда побеждали насилие и вранье, победим и в этот раз».

РЕКЛАМА

Здесь же в Кировограде во время пресс-конференции Юрий Луценко сделал ряд резонансных заявлений. В частности, по его словам, блок «Наша Украина — Народная Самооборона» и блок Юлии Тимошенко взяли на себя обязательство добиться проведения досрочных перевыборов мэров Киева и Харькова — Леонида Черновецкого и Михаила Добкина. Причиной обструкции Юрий Луценко назвал то, что они «дискредитировали саму идею народовластия». При этом лидер «НУ-НС» не исключил, что список городских председателей, в отношении которых будет инициироваться переизбрание, может быть расширен, поскольку в блок из разных городов обращаются люди с сообщениями о несоответствии городских мэров занимаемым должностям.

«Я не буду агитировать за наш блок. Я приехал, чтобы отчитаться, что из обещанного мы выполнили. За год я объездил 240 населенных пунктов Украины. И первый вопрос, который везде мне задавали, был такой: когда вы перестанете ссориться. Мы перестали и объединились», — сказал Юрий Луценко, добавив, что в новоизбранном парламенте обязательно будет создана демократическая коалиция с БЮТ. Кроме того, лидер «НУ- НС» пообещал, что после выборов его политическая сила будет настаивать на создании Национального антикоррупционного бюро, которое всерьез займется нечистыми на руку должностными лицами. «Сегодня тысячи уголовных дел относительно коррупции в высших эшелонах власти пылятся в прокуратуре», — отметил Юрий Луценко. Поэтому, по его словам, блок «Наша Украина — Народная Самооборона» намерен добиваться обязательного декларирования доходов всех чиновников и членов их семей, а также инициировать переаттестацию всего судейского корпуса. А в перспективе «НУ-НС» надеется внедрить систему ежегодного переизбрания судей соответствующими территориальными общинами.

РЕКЛАМА

На вопрос журналистов, почему он не пошел в церковь освятить яблоки на Преображение Господне, которое в народе называют Спасом, Юрий Луценко ответил: «Я не люблю показуху и честно признаюсь, что коров доить не умею и растирать колоски с умным видом бывалого агронома перед камерами никогда не буду. Когда меня тянет, я захожу в храм, помолюсь, перекрещусь, подумаю о высоком, но без телекамер».

 

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів