ПОИСК

«если не будете нервничать, опухоль перестанет увеличиваться. Через пару лет украина купит гамма-нож, он вам поможет»

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Аппарат, способный разрушать смертельные новообразования в головном мозге, не травмируя пациента, появится в нашей стране в следующем году. Молодой женщине это лечение необходимо уже сегодня

Когда Юлия ухаживала за онкобольными родителями, у нее самой обнаружили опухоль

Полтора года назад у Юлии обнаружили опухоль головного мозга. Удалять ее нейрохирурги не взялись из-за того, что новообразование находится в недоступном для хирургических инструментов месте. Врач обнадежил молодую женщину: если вы будете избегать стрессовых ситуаций, новообразование перестанет расти, с ним можно жить долгие годы, а через год-два в Украине появится аппарат, который без единого разреза разрушит эту опухоль. Однако новообразование увеличивается в размерах, помочь Юлии способен только малотравматичный радиохирургический метод. Пройти такое лечение сейчас можно лишь за границей, например, в Чехии с помощью гамма-ножа. Сделать операцию молодой женщине нужно как можно скорее.

- Когда я узнала о своем заболевании, у меня на руках умирала мама, у нее был рак легких, — говорит 33-летняя Юлия.  — За полгода до этого от рака легких умер отец. Думаю, причина болезни родителей — вредная привычка отца курить. Он с 14 лет не прожил и дня без сигареты, курил в доме, и мы с мамой поневоле стали пассивными курильщиками. Меня тоже обследовали, но, к счастью, в легких было все чисто. О раке я уже знала не понаслышке. В три годика у меня обнаружили ретинобластому. Новообразование удалили вместе с правым глазом. Я проходила лучевую терапию, «химию», потом вспоминала об этом времени, как о самом страшном в жизни…

Полтора года назад стала хуже слышать на одно ухо. Врач сказал, что нервное напряжение, в котором мне пришлось находиться уже несколько лет, послужило толчком к развитию новой опухоли. Оградить себя от переживаний я не могла: ухаживала за родителями, видела их мучения и понимала, что ждет меня в будущем…

РЕКЛАМА

Мама перенесла две тяжелые операции, ей удалили метастазы в головном мозге и часть легкого, она прошла лучевую терапию, химиотерапию, но лечение не помогло. Болезнь прогрессировала, в головном мозге снова появились метастазы. Сначала мама перестала говорить. Я думала, что у нее нарушился речевой центр, но оказалось, что произносить слова она могла, но уже не понимала их смысла. Мама постепенно превращалась в растение, смотрела на мир пустыми глазами. Когда папа умер, она еще понимала, что происходит. Папа до последнего дня сам за собой ухаживал и помогал мне с мамой. Он ушел на ее глазах…

Корю себя, что могла сделать для родителей больше, чем сделала. Наверное, сама себе придумала наказание, за то, что не сумела помочь им.

РЕКЛАМА

С весны у Юлии перекашивает лицо, появились судороги — так дает о себе знать опухоль. Друзья молодой женщины побывали в Чехии и показали специалистам в пражском гамма-центре ее медицинские выписки. Врачи согласились сделать операцию, но ее стоимость для иностранных пациентов — девять тысяч евро. Юлия работает курьером в одной из столичных компаний, у нее нет сбережений, а в кредите банки ей отказали.

- Юлии необходимо пройти лечение с помощью гамма-ножа в ближайшие два месяца: опухоль, хоть и доброкачественная, растет, — говорит старший научный сотрудник Института нейрохирургии

РЕКЛАМА

им. А. П. Ромоданова АМН Украины кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — За год новообразование увеличилось на треть. Классическим хирургическим методом удалить его нельзя, при операции невозможно избежать повреждения жизненно важных структур головного мозга. Нужен альтернативный метод. Сейчас у Юлии новообразование достигает двух сантиметров в диаметре, давит на центр координации движений, а также на нервы, которые идут к мышцам языка и гортани. Юлия уже с трудом глотает, разговаривает. Если ей в ближайшее время не сделать операцию, вскоре женщина не сможет ходить без поддержки, самостоятельно есть, пить — словом, будет медленно угасать. Пока опухоль не превышает трех сантиметров в диаметре, возможна нетравматичная бескровная операция с помощью гамма-ножа, если же опухоль станет больше, Юлии откажут и в этом лечении.

Ежегодно полторы тысячи человек в Украине узнают, что спасти их может только бескровная радиохирургическая операция. И почти все эти люди погибают без медицинской помощи

- Человеку, которому показана радиохирургическая операция, нужно пройти лечение в кратчайшие сроки после постановки диагноза, — говорит заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Виталий Цымбалюк.  — Доброкачественную опухоль необходимо разрушить в течение месяца, ведь новообразование может переродиться в злокачественное, а тогда оно будет расти уже с другой скоростью… Если у пациента патологическое сосудистое образование, его необходимо срочно «выключить» из кровотока, ведь в любой момент оно может разорваться. Если у больного в головном мозге метастазы, их следует разрушить в течение недели.

Ежегодно полторы тысячи больных в Украине узнают, что спасти их может только бескровная радиохирургическая операция. И почти все эти люди погибают без помощи. Лечение за рубежом могут позволить себе единицы. А у нас в стране пока нет ни одной установки, которая способна разрушать новообразования в головном мозге, не травмируя пациента. Чтобы спасать жизнь таким больным, читатели «ФАКТОВ» два года назад начали собирать деньги на покупку гамма-ножа. За полтора года граждане Украины перечислили на счет столичного института нейрохирургии почти миллион долларов. Инициативу простых людей поддержало наше правительство, в бюджете на 2007 год запланированы деньги, а именно 54 миллиона 400 тысяч гривен, на строительство радиохирургического центра, покупку гамма-ножа и сопутствующего оборудования. «ФАКТЫ» рассказывали (см. номера за 20 июля и 27 июля этого года) о том, что за то время, пока собирали деньги на гамма-нож, в мире появилось более совершенное оборудование — линейный ускоритель «Трилоджи». Его стоимость не превышает цены гамма-ножа, однако линейный ускоритель обладает рядом преимуществ. В гамма-ноже излучение дает радиоактивный кобальт, который каждые пять лет нужно менять, а в «Трилоджи» рентгеновские лучи создаются благодаря электрическому току. Линейный ускоритель совмещает в себе функции двух аппаратов: радиохирургического и радиотерапевтического. Радиохирургические установки позволяют разрушать новообразования размером до трех сантиметров в диаметре, а радиотерапевтические используют, когда патологический участок превышает эти размеры и его облучают по частям. «Трилоджи» позволит помочь большему числу людей, ведь чаще всего пациенты поступают в медучреждения, когда болезнь запущена, новообразование слишком велико. Эта модель линейных ускорителей отличается от других радиохирургических аппаратов, которые существуют в мире, тем, что благодаря лепестковому калиматору придает лучу форму опухоли, которую нужно убить. Тем самым воздействие на патологическое образование становится более точным. Взвесив все «за» и »

против», межведомственная комиссия, в которой участвовали представители Министерства финансов и Минздрава, дала добро на покупку «Трилоджи».

«ФАКТЫ» рассказывали о том, что уже выбрано место для строительства здания, готов проект и в ближайшее время руководство института нейрохирургии собиралось заказать оборудование. На каком этапе сейчас находится создание радиохирургического отделения, мы поинтересовались у директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины профессора Юрия Зозули:

- С представителями компании «Вариан» мы подписали договор, и аппарат «Трилоджи» вскоре начнут собирать для нас. Готов он будет в январе 2008 года. В октябре 2007-го мы перечислим деньги, спустя три месяца «Трилоджи», по условиям нашего договора, доставят в Украину. Мы уже оплатили полуторатесловый магнитно-резонансный томограф фирмы «Филипс». Именно эту модель рекомендовали представители фирмы «Вариан», которая изготовляет линейные ускорители «Трилоджи». Строительство здания начнем, как только проект будет окончательно согласован. Если все пойдет без сбоев, то отделение откроется в мае 2008 года.

 

2054

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів