Не сумев обыграть на своем поле ужгородское «закарпатье», днепропетровский «днепр» потерял первые очки в чемпионате украины

0:00 28 серпня 2007
Донецкий «Шахтер» за 19 миллионов долларов купил бразильского полузащитника Виллиана

7-й тур

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Бангура, 56). На 87-й минуте удален Рожков (»Кривбасс»). Дублеры — 0:3.

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 2:0 (Лукарелли, 24, с пенальти, 41). Дублеры — 3:1.

«Арсенал» (Киев) — «Металлист» (Харьков)  — 1:1 (Мизин, 90+3 — Слюсарь, 20). Дублеры — 1:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Гришко, 62). На 18-й минуте Грумич (»Ворскла») не реализовал пенальти. На 61-й минуте удален Джуричич (»Ворскла»). Дублеры — 2:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Закарпатье» (Ужгород) — 0:0. Дублеры — 8:0.

ФК «Харьков» — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Платон, 60 — Окодува, 5). Дублеры — 1:4.

«Металлург» (Запорожье) — «Заря» (Луганск) — 3:0 (Силюк, 40, с пенальти, 61, Лазарович, 46). Дублеры — 4:1.

«Карпаты» (Львов) — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — 1:1 (Птачик, 57, в свои ворота — Олейник, 73). На 72-й минуте удален Лапко (»Карпаты»). Дублеры — 3:1.

«Шахтер» довел счет средств, потраченных после окончания минувшего сезона, до

70 миллионов долларов. Перед началом отчетного тура горняки подписали пятилетний контракт с 19-летним бразильским полузащитником Виллианом, за которого вице-чемпионы страны выложили 19 миллионов долларов. Победу же «Шахтеру» над «Таврией» принесли два гола итальянского легионера Кристиано Лукарелли.

Гостевую победу «Динамо» над «Кривбассом» принес точный удар Исмаэля Бангура. Это был четвертый гол гвинейца в двух последних матчах. Впервые в этом сезоне за «Динамо» сыграл Бадр Каддури. Из-за травмы на второй тайм не смог выйти Тарас Михалик.

«Днепр» имел подавляющее преимущество в игре с «Закарпатьем», но так и не смог поразить ворота гостей. Этой ничьей подопечные Олега Протасова прервали серию из шести побед подряд.

Свое первое очко в высшей лиге «Нефтяник» завоевал под руководством Валерия Городова — известного в прошлом голкипера днепропетровского «Днепра». Клуб из Ахтырки в начале чемпионата тренировал Сергей Шевченко, а после ряда неудач с командой работал вице-президент Виктор Ищенко. Ожидалось, что «Нефтяник» возглавит Виталий Кварцяный, но этот специалист решил остаться в «Волыни».

16. «Нефтяник»>7>0>1>6>1-13>1

Форвард сборной Украины Андрей Воронин открыл счет своим голам в чемпионате Англии. В гостевом поединке 4-го тура «Ливерпуль» обыграл «Сандерленд» — 2:0. Сначала Воронин ассистировал Сиссоко, который провел 7000-й гол «Ливерпуля» в чемпионатах Англии, а на исходе матча отличился сам. На 87-й минуте встречи украинский нападающий получил мяч на углу штрафной соперника, ловко обыграл защитника и нанес неотразимый удар.

А вот Андрей Шевченко в игре «Челси» — «Портсмут» участия не принимал. Капитан сборной Украины вновь не был включен даже в заявку на матч. К слову, на прошедшей в минувший четверг пресс-конференции президент киевского «Динамо» Игорь Суркис сказал о Шевченко следующее: «Почему не играет Шевченко, я не знаю. Я попросил Андрея подойти к своему руководству и задать вопрос о возможности его аренды в киевское «Динамо». Если мы попадем в групповой раунд, у нас будут ровно сутки, чтобы оформить все документы. Я готов платить Шевченко ту зарплату, которую форвард получает в «Челси», но не могу компенсировать Роману Абрамовичу потраченные 45 миллионов долларов. Не знаю что происходит в «Челси», но я готов взять Шевченко в аренду».

В чемпионате России «Зенит» в гостях обыграл «Крылья Советов» — 3:1 (украинский капитан питерцев Анатолий Тимощук отыграл весь матч), а московский «Спартак» с таким же счетом уступил «Рубину» (украинец Максим Калиниченко появился на поле на 71-й минуте). После 22 игр «Спартак», имеющий в активе 42 очка, опережает «Зенит» на два пункта. У следующей на третьем месте «Москвы» 36 очков.

Бывший полузащитник «Шахтера» Франселино Матузалем дебютировал в чемпионате Испании. Его «Сарагоса» в гостях неожиданно уступила «Мурсии» — 1:2, а сам бразилец на 72-минуте был изгнан с поля, получив красную карточку за грубый подкат.