ПОИСК
Світ

На 80-м году жизни скончался всемирно известный дрессировщик вальтер запашный

0:00 29 серпня 2007

Завтра днем в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского состоится прощание со всемирно известным дрессировщиком Вальтером Запашным. Он умер в Москве в возрасте 79 лет.

Представители династии Запашных начали выступать на арене в 1882 году. Но мировая слава пришла к ним после того, как Вальтер со своими братьями Мстиславом и Игорем создали труппу «Братья Запашные», объездившую с гастролями целый свет. Многие их трюки до сих пор считаются уникальными и занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Сначала Запашные выступали как акробаты, но затем Вальтер увлекся дрессурой. Впервые в истории мирового цирка он сумел собрать в одном аттракционе сразу 38 различных хищников. Стал первым в мире дрессировщиком, рискнувшим оседлать льва.

Вальтер Запашный прекратил выступления в возрасте 70 лет, но продолжал ездить на гастроли вместе со своими сыновьями Эдгардом и Аскольдом, продолжившими семейное дело. Советы, да и само присутствие народного артиста СССР помогало молодым представителям прославленной цирковой династии.

«Папа за последние пять лет пережил двусторонний инсульт и два инфаркта, но всякий раз восстанавливался и держался молодцом. Всегда ездил с нами на гастроли. Буквально две недели назад мы вернулись вместе из Саратова… » — сказал его старший сын Эдгард.

РЕКЛАМА

Семья хотела бы похоронить Вальтера Запашного на Новодевичьем кладбище. «Там лежат Юрий Никулин, Игорь Кио — великие цирковые артисты, каким мы считаем и отца», — объяснил Эдгард.

 

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів