ПОИСК
Спорт

Сестры бондаренко вышли во второй круг us open, призовой фонд которого в этом году составил 19 миллионов 653 тысячи долларов

0:00 29 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Прошлогодняя чемпионка этих соревнований Мария Шарапова будет блистать на корте в красном платье, украшенном 600 кристаллами Сваровски

В Нью-Йорке стартовал последний в сезоне теннисный турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат США. Впервые эти соревнования состоялись в августе 1881 года на кортах одного из казино в Ньюпорте. С тех пор на последующие 34 года Ньюпорт стал теннисной столицей США. Для участия в первенстве США допускались только спортсмены, являющиеся членами лаун-теннисных клубов. По традиции турниры в пяти разрядах (мужская и женская «одиночка», мужская и женская пара, а также микст) проводились в девяти разных городах. И только в 1968 году все эти разряды «собрались» в один турнир, который обосновался в Нью-Йорке. А на «Флэшинг Медоуз», где он проводится по сей день, турнир переехал в 1978 году.

В этом году призовой фонд составит 19 миллионов 653 тысячи долларов. Призовые разделены поровну между мужчинами и женщинами. Чемпион и чемпионка станут богаче на 1,4 миллиона, а финалисты заработают по 700 тысяч. В прошлом году эти соревнования выиграли швейцарец Роже Федерер и россиянка Мария Шарапова, получившая второй номер «посева». Теннисная красавица специально к этому турниру пошила новый наряд — красное платье, верхняя часть которого отделана более чем 600 кристаллами Сваровски. По задумке дизайнеров украшения на платье будут особенно эффектно сверкать во время вечерних матчей теннисистки. Первый поединок россиянка проведет против малоизвестной итальянки Роберты Винчи.

А вот Роже Федерер стартовый круг прошел без проблем. Его соперником был Скьювилль Дженкинс. Американец, занимающий в рейтинге 319-ю позицию, сумел пройти сито квалификации. Но дальше ему явно не повезло — на его пути встал сильнейший в мире теннисист. Результат закономерный — 6:3, 6:2, 6:4. Следующим соперником Роже станет Пол Кандевиль из Чили.

Украину на Открытом чемпионате США представляют пять теннисисток. Две из них — Екатерина и Алена Бондаренко — успешно прошли стартовый круг. Первой из украинок на корт вышла Екатерина Бондаренко, дебютировавшая в основной сетке одиночного разряда Открытого чемпионата США. Ее соперница — опытная испанка Вирджиния Руано-Паскуаль — играла на этом престижном турнире уже в 15-й раз! Киевлянка одержала победу со счетом 6:3, 7:6 (7:4). Теперь во втором круге Екатерине предстоит сыграть с россиянкой Динарой Сафиной, «сеянной» под 15-м номером, которая сломила сопротивление француженки Марион Бартоли.

РЕКЛАМА

Алена Бондаренко, на этой неделе занимающая в рейтинге сильнейших теннисисток мира 21-ю позицию, была сильнее аргентинки Гизелы Дулко — 6:4, 6:3. Теперь украинке предстоит скрестить ракетки с гречанкой Еленой Данилиду.

Удачно стартовали в Нью-Йорке и любимицы местной публики сестры Уильямс. Старшая — Венус — легко разгромила свою соперницу из Венгрии Киру Надь — 6:2, 6:1. В этой игре американка умудрилась установить очередной рекорд — подала мяч со скоростью почти 208 километров в час. Правда, это не самая быстрая подача в мире, но в основной сетке турниров WTA с такой скоростью еще никто не подавал. Самая же скоростная подача принадлежит голландке Бренде Шульц-МакКарти — 209 км в час (в квалификации турнира в американском Цинциннати в прошлом году). Сама Венус была очень удивлена этому факту, так как считает, что сейчас ее физическая форма еще далека от оптимальной. Предыдущий же рекорд подачи старшей Уильямс — 201 км в час.

РЕКЛАМА

А вот Уильямс-младшей — Серене — пришлось попотеть в матче против Анжелики Кербер из Германии — 6:3, 7:5.

Из других результатов отметим легкую победу бельгийки Жюстин Энин над немкой Юлией Георгес — 6:0, 6:3. За поражение в первом круге основного раунда теннисисты получают по 17,5 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів