ПОИСК
Події

После квартирной сделки риелтор, чувствуя себя ущемленным в процентах от прибыли, убил и разрезал на куски начальника агентства по недвижимости

0:00 29 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Для задержания подозреваемого — бывшего офицера-десантника — привлекли бойцов «Сокола»

Недавно в Шевченковском районе столицы произошло кровавое преступление, поводом к которому послужила… удачная сделка по продаже элитной трехкомнатной квартиры. Как выяснилось в ходе следствия, два брокера не поделили проценты, и один из риелторов, бывший кадровый офицер-десантник, зверски убил и вывез в лес своего компаньона.

Поздно вечером в Шевченковский РОВД прибежала взволнованная женщина, проживающая на улице Саратовской в районе парка Нивки, и рассказала о том, что с ее сожителем, по всей видимости, стряслась беда. Приблизительно сутки назад Михаил перестал отвечать на телефонные звонки. Вернувшись из села, где женщина гостила у родственников, она обнаружила, что не может открыть дверь своим ключом. В квартире явно кто-то побывал.

- Оперативная группа вместе с заявительницей направилась к ней домой, — рассказала «ФАКТАМ» начальник следственного отдела 3-го территориального отделения милиции Шевченковского районного управления Валерия Журбас.  — Во вскрытой квартире, на кухне и в ванной были обнаружены тщательно замытые следы крови. Версия убийства с целью ограбления казалась неубедительной: несмотря на отсутствие каких-то вещей вроде столовой посуды, в квартире осталась нетронутой крупная сумма денег.

Гражданская жена знала, что накануне у Михаила была намечена встреча с компаньоном-риелтором, руководителем маленькой брокерской конторы. Однако попытки отыскать этого человека оказались бесплодными: выяснилось, что дома его нет, на телефонные звонки он не отвечает. Его друзья и родственники не знали, куда он пропал, просто сел в машину и уехал. Стало ясно, что этот человек скрывается. Лишь на третий день удалось узнать, что

РЕКЛАМА

45-летний бывший военный прячется в доме у приятеля, а его машина находится неподалеку на стоянке. Смывы с днища багажника содержали следы крови той же группы, что у пропавшего без вести Михаила. Вполне возможно, что совсем недавно в этой машине вывозили труп или раненого.

Учитывая физическую подготовку подозреваемого (бывший кадровый офицер-десантник командовал различными подразделениями в десантно-штурмовых частях в Афганистане и Нагорном Карабахе), для его задержания привлекли группу спецподразделения «Сокол». И не зря: когда во время ночного штурма бойцы ворвались в квартиру, риелтор-десантник оказал отчаянное сопротивление.

РЕКЛАМА

- Вначале подозреваемый все отрицал, — продолжает Валерия Журбас.  — Однако ему предъявили найденные в ходе следствия вещдоки — принадлежащий убитому мобильный телефон, видеокамеру, которые он успел продать другому человеку. И бывший офицер во всем сознался. Он объяснил, что вещи взял для имитации ограбления. Телефон продал, посуду выбросил на ближайшей свалке. По его словам, убийство компаньона оказалось итогом давно сложившихся между ними конфликтных отношений. Брокер считал, что начальник конторы несправедливо забирает себе большую часть прибыли. Встретившись в парке Нивки, недалеко от дома, где жил потерпевший, компаньоны по приглашению хозяина направились к нему домой. Во время спора о перераспределении прибыли риелторы схватились за кухонные ножи. Победа в поединке досталась, естественно, более подготовленному противнику.

Убив своего начальника,

РЕКЛАМА

45-летний брокер не потерял присутствия духа. Съездив на ближайший рынок, он приобрел там ножовку по металлу, несколько больших клеенчатых хозяйственных сумок, сердцевину дверного замка. Вернувшись на место преступления, первым делом переоборудовал замок, чтобы никто не помешал, и принялся за дело. Перетащил тяжелое тело в ванную  — хозяин квартиры был рослым, крепким мужчиной, — отделил от тела голову, руки, ноги, вытащил внутренности. На «работу» по обескровливанию останков ушло около шести часов. Затем убийца хладнокровно запер квартиру, вынес сумки во двор и положил в машину.

- На следующий день после задержания подозреваемый показал нам, где зарыл сумки с останками, — продолжает Валерия Журбас, — это километрах в двадцати от столицы.

- Он раскаивался? — спросили «ФАКТЫ» у начальника следственного отдела.

- Трудно сказать. На вопросы отвечал ясно, четко, по-военному. Даже когда эксперты-криминалисты вытаскивали из неглубокой ямы останки убитого и расчлененного им компаньона, я не заметила на его лице никаких эмоций.

По факту случившегося Шевченковским РОВД Киева возбуждено уголовное дело. Если судебно-психиатрическая экспертиза признает бывшего десантника способным отвечать за свои действия, ему грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів