ПОИСК
Події

К чемпионату европы по футболу в 2012 году в столице будет построено пять пятизвездочных гостиниц

0:00 29 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы достойно принять континентальное первенство, Киеву необходимо 44 миллиарда гривен

- Через пять лет наша столица станет еще красивее и уютнее, — заявил на днях мэр Киева Леонид Черновецкий.  — Это почувствуют и 200 тысяч иностранных туристов, которых мы ожидаем в гости на чемпионат Европы по футболу в 2012 году.

На недавнем заседании коллегии горгосадминистрации руководители городских служб озвучили планы, которые надо воплотить в жизнь за пять лет. На все про все потребуется ни много ни мало

44 миллиарда гривен. Благодаря инвесторам есть возможность получить 14,5 миллиарда. В течение месяца в столице будет полностью сформирована и согласована с Министерством экономики и Киевсоветом программа подготовки столицы к еврочемпионату. Какие же изменения произойдут в столице?

Спорт. Для участников заключительного турнира (четыре команды) подготовят четыре тренировочных центра, существующих на базе профессиональных клубов, 13 стадионов. Фан-зонами станут улицы Крещатик, майдан Незалежности и Хрещатый парк (площадка возле Арки Дружбы народов). Планируется установить 27 больших телеэкранов.

РЕКЛАМА

Гостиницы. 120 киевских отелей (19 тысяч койко-мест) уже подписали соглашения с инспекцией УЕФА о том, что гарантируют выполнение всех требований. Кроме того, в нынешнем году в столице вводят в строй два пятизвездочных отеля, а в 2008-м — еще три. Для туристов в каждом районе города установят информационные терминалы и подготовят более 100 туристических маршрутов.

Также планируется к 2010 году разбить на Трухановом острове ландшафтный парк «Международный молодежный центр», который может вместить до 15 тысяч человек. Там же построят и стадион, спортивные площадки и комплекс, а еще центр коммуникаций и прессы, разборную площадку на воде, отельно-административное здание, временное модульное общежитие, домики, гольф-клуб и палаточный городок.

РЕКЛАМА

Коммунальщики хотят к чемпионату Европы обустроить более 250 гектаров парков и скверов, а также успеть построить два мусоросжигательных завода и юго-западный коллектор. Кроме того, планируется реконструкция Деснянской и Днепровской водопроводных станций и Бортнической станции аэрации.

Транспорт. На развитие транспортной инфраструктуры городу понадобится более 36,5 миллиарда гривен. В эту сумму включены расходы на строительство Подольского мостового перехода, модернизацию скоростного трамвая, реконструкцию транспортных развязок на Московской и Ленинградской площадях, а также возле станции метро «Днепр». Будут закуплены новые вагоны, открыт второй выход со станции метро «Вокзальная», продолжится строительство новых станций в сторону Теремков и Троещины.

РЕКЛАМА

Медицина. Два мобильных госпиталя, четыре медпункта и дежурный медицинский вертолет будут дежурить возле места проведения матчей. Предложено также реконструировать здание Городской станции скорой помощи.

Стадион. 22 августа на пленарном заседании Киевсовета депутаты рассмотрели ситуацию вокруг строительства торгово-развлекательного комплекса на площади перед НСК «Олимпийский». Как уже сообщали «ФАКТЫ», изучить все нюансы этого дела депутаты поручили специально созданной рабочей группе, которая, по словам заместителя Киевского городского головы — секретаря Киевсовета Олеся Довгого, должна подытожить выводы независимого аудита по оценке затрат компании-застройщика и предложить варианты их возмещения. В качестве компенсации возможны возмещения финансовых затрат на строительство либо выделение другого земельного участка для возведения нового объекта.

Кроме того, специалистам предстоит определить подрядные строительные организации, которые займутся демонтажем уже построенной надземной части торгово-развлекательного центра. Его же подземную часть хотят перепроектировать под паркинг для автомобилей. Вскоре разработают и график демонтажа строения на площади перед стадионом.

Олесь Довгий уверен: столичная власть сделает все, чтобы достойно принять и провести чемпионат Европы по футболу в 2012 году.

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів