ПОИСК
Світ

Генпрокуратура объявила в розыск владельца «русснефти» михаила гуцериева

0:00 30 серпня 2007
Прежде чем пуститься в бега, он, по некоторым данным, успел продать свою компанию за три миллиарда долларов

Еще один российский олигарх пустился в бега. Основатель и уже бывший владелец компании «Русснефть» Михаил Гуцериев спешно покинул Россию и скрылся в неизвестном направлении. Российские газеты разделились во мнении, где может находиться в настоящее время обладатель состояния в три миллиарда долларов (по версии американского журнала «Форбс»). Одни издания утверждают, что бизнесмен по примеру своих предшественников уехал в Лондон. Другие полагают, что для Гуцериева более подходит Баку, поскольку у него прекрасные отношения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который, по некоторым сведениям, лично предоставил олигарху гарантии безопасности.

Как бы там ни было, во вторник Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Михаила Гуцериева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Российские власти, считает британская газета «Файнэншл таймс», действуют в случае с «Русснефтью» по уже отработанной на компании «ЮКОС» схеме. Предприятию Гуцериева были предъявлены налоговые претензии на сумму в 20 миллиардов рублей (777 миллионов долларов). Произошло это в тот момент, когда владелец компании собрался продавать ее другому олигарху — Олегу Дерипаске. Компания Дерипаски «Базэл» согласилась заплатить за «Русснефть» 3,3 миллиарда долларов. И тут на сцене появилась налоговая служба…

Дерипаска сделал во вторник заявление о том, что его по-прежнему интересует покупка «Русснефти». А российские газеты в один голос утверждают, что «Базэл» уже заплатил Гуцериеву три миллиарда долларов, с которыми олигарх и покинул Россию. Теперь налоговая служба спешно требует признать все сделки с акциями «Русснефти» незаконными.

Министерство внутренних дел Азербайджана также не осталось в стороне от скандала. В официальном заявлении этого ведомства говорится, что нынешнее местонахождение Михаила Гуцериева сотрудникам МВД не известно, но если бизнесмен находится в Азербайджане и если российская сторона пришлет документы с требованием о его выдаче, то это будет сделано в соответствии с договором, существующим между двумя странами.

РЕКЛАМА

Тем временем российские правоохранительные органы продолжают активно раскручивать дела против Бориса Березовского, одного из первых олигархов, обосновавшихся в Лондоне. Вчера представитель Генеральной прокуратуры России Александр Бастрыкин заявил в интервью «Российской газете», что следственная группа в ближайшее время выезжает во Францию, чтобы там попробовать разобраться в хищении Березовским 85 миллионов французских франков из коммерческого банка «СБС-Агро». События происходили в 1997 году. Тогда указанная сумма соответствовала примерно 13 миллионам долларов. Деньги были взяты обманным путем в кредит, а затем направлены на покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции.

Бастрыкин также заявил, что в Москву недавно приезжали представители налоговой полиции Нидерландов. Они сообщили, что ими было возбуждено уголовное дело в отношении Бориса Березовского. «Речь идет о легализации Березовским преступно нажитых доходов в Западной Европе», — подчеркнул Бастрыкин.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів