ПОИСК
Політика

Центризбирком исключил «пору» из состава блока «ну-нс», зарегистрировав эту партию как самостоятельного участника досрочных выборов

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от гражданской партии «Пора» во главе с новым лидером Ярославом Годунком. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что партия «Пора»… уже зарегистрирована Центризбиркомом — в составе блока «Наша Украина — Народная самооборона».

Как известно, 2 августа в офисе блока «НУ-НС» лидеры девяти партий, среди которых был и глава «Поры» Вячеслав Каськив, подписали соглашение о создании избирательного блока. Однако это соглашение вызвало резкую отрицательную оценку некоторых однопартийцев Каськива. И уже 16 августа на заседании центрального совета партии был изменен состав политсовета «Поры». В частности, его новым главой вместо Владислава Каськива был избран председатель политсовета киевской областной организации партии Ярослав Годунок. Затем 20 августа в Киеве состоялся съезд «Поры» под руководством Ярослава Годунка, принявший решение о выходе из блока «НУ-НС» и самостоятельном участии в выборах. Это и узаконила Центральная избирательная комиссия на своем заседании 28 августа. А Минюст зарегистрировал «Пору» как самостоятельную политическую партию, имеющую право принимать участие в выборах.

Последний факт вызвал недовольство со стороны блока «НУ-НС», который подал иск о признании противоправными действий Минюста при регистрации «якобы партии «Пора». «Мы ожидаем положительного решения суда, поскольку, согласно требованиям закона о выборах народных депутатов, та партия, которая выходит из состава блока за 35 дней до выборов, теряет возможность стать субъектом избирательного процесса», — заявил на встрече с журналистами представитель центрального избирательного штаба блока «НУ-НС» Николай Онищук.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів