ПОИСК
Спорт

Дистанцию в 100 метров 38-летний юрий гора прошел на… Руках меньше чем за полторы минуты

0:00 30 серпня 2007
Свой рекорд житель Красноармейска Донецкой области посвятил 16-летию независимости Украины и 10-летию газеты «ФАКТЫ»

- Пройду 100-метровку на руках и улучшу время своего прежнего, 60-метрового, рекорда, — почти год назад объявил собкору «ФАКТОВ» о своем намерении 38-летний спортсмен-любитель Юрий Гора из Красноармейска Донецкой области. В праздничный день 24 августа 2007-го он сдержал свое слово.

Юрий — единственный в Украине человеке который на руках… ходит на короткие дистанции и даже читает газеты. В 2006 году ведущие телепередачи «Кунсткамера» зафиксировали первое нестандартное достижение Юрия Горы: стоя на руках он за 50 секунд… прошел 60 метров. В 2007-м местный телеканал его родного города совместно с представителями спорткомитета шахты «Красноармейская-Западная» засвидетельствовали, как Юрий стоя на руках за 54 секунды прочел весь столбец программы телепередач канала «УТ-1» на один день.

А 24 августа, в День независимости Украины, Юрий таки улучшил время своего прежнего рекорда на 60-метровке, «вручную» преодолев дистанцию за 49,63 секунды, и прошел на руках 100-метровку — за 1 минуту 43,51 секунды, со второй попытки. Первая не удалась из-за рекламного щита, установленного на здании и низко свисающего над тротуаром: Юрий зацепился за него ногами. Разволновавшись, решил взять 40-минутный тайм-аут. Многочисленные зрители, восхищенно наблюдавшие за Юрием, несмотря на 40-градусную жару, не покинули «поля боя», которым стал бульвар Пушкина в Донецке. В 12. 00 обещанный рекорд был поставлен.

- Свой рекорд я посвящаю 16-летию независимости Украины и 10-летию газеты «ФАКТЫ», которая меня поддерживала, — сказал Юрий, принимая в подарок от редакции коврик для тренировок.  — Надеюсь, что мое имя все же появится в Книге рекордов Украины. (Год назад Юрий отправил заявку на фиксирование своих достижений в Книгу рекордов Украины и в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, ответа так и не дождался — лишь уведомления о вручении.  — Авт. ) По крайней мере, я не нашел сообщений о том, что у нас в стране кто-либо устанавливал подобный рекорд. Читал об одном американце, который прошел 50 метров на руках, однако не нашел сведений ни об условиях, ни о времени, за которое он преодолел это расстояние. В любом случае, я уже прошел более длинную дистанцию!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів