ПОИСК
Події

«я должна была сделать это: боялась, что дочка все равно умрет, потому что у меня нет молока… »

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Молодая мама лишила жизни своего ребенка, после чего пыталась покончить с собой. Врачи предполагают, что причиной трагедии стала послеродовая депрессия, которой подвержены, по некоторым оценкам, свыше 30 процентов рожениц Около восьми часов утра перед глазами жителей одного из сел Перечинского района предстала жуткая картина — по улице шла молодая женщина с окровавленным свертком, из которого выглядывала головка младенца. Взгляд у женщины был затуманен, руки и шея — в крови, одежда мокрая. Недалеко от центра села 26-летнюю Ольгу (имя изменено) догнал ее отец и, отобрав ребенка, побежал в амбулаторию. Помочь двухмесячной девочке, к сожалению, было уже невозможно — она умерла от ножевого ранения в голову. Которое, как выяснилось через несколько минут, нанесла ей сама мать.

«Мы с мужем очень хотели этого ребенка»

В селе убийство матерью двухмесячного младенца вызвало шок. Ведь семья, в которой произошла трагедия, считается не просто благополучной — можно сказать, образцовой. Родители Ольги педагоги, сама она с отличием окончила школу и институт, работала в одном из образовательных учреждений Ужгорода. В прошлом году девушка вышла замуж за парня, с которым встречалась пять лет, а в конце апреля родила здоровую девочку. Малышку назвали Дианой.

Через полтора месяца после родов молодая мать стала жаловаться на сильные головные боли и бессонницу. Ольга очень переживала, что у нее нет молока. Девочка между тем развивалась нормально, за два месяца набрала два килограмма. Каждое утро женщина подолгу молилась, стоя на коленях. Было видно, что ей что-то не дает покоя. Родным бы отвести Ольгу к психологу, но кто же мог предположить, что все так закончится…

- Мы с мужем очень хотели этого ребенка, все время говорили о нем во время беременности, — рассказала впоследствии Ольга сотрудникам милиции.  — Но через несколько недель после родов у меня начали возникать сомнения, правильно ли я ухаживаю за дочкой. Я очень переживала, стала нервной, у меня пропал аппетит… Мне все время казалось, что ребенок болен, беспокоило, что он постоянно просит кушать. Только покормлю Дианку, а через полчаса она опять начинает плакать. Ночью дочка плохо спала, и у меня не было сил слушать ее постоянный крик…

РЕКЛАМА

В тот день Диана проснулась в шесть утра. Я взяла ее на руки, стала убаюкивать, успокаивать. Около восьми, когда дочка снова уснула, я с ней на руках пошла на кухню и взяла со стола складной перочинный ножик. В хату как раз входила мама, поэтому я спряталась, а затем незаметно выскользнула во двор. За хатой зашла в кукурузу, положила ребенка на землю и ударила его ножом. Дочка закричала. Тогда я закрыла руками уши и сидела рядом, пока она не утихла. А потом попыталась перерезать себе вены на руках и шее, пырнула себя ножом в живот. Кровь не шла, и я решила утопиться. Пошла на другой конец села, положила дочку на берегу и вошла в воду. Она не принимала, словно кто-то руками выталкивал меня наружу. Тогда я взяла ребенка и пошла по улице.

Когда милиционеры приехали за Ольгой, она была в ступоре: глаза стеклянные, ответы бессвязные, реакция заторможенная…

О смерти ребенка правоохранителям сообщил сельский фельдшер. Когда милиционеры приехали за Ольгой, она была в ступоре: глаза стеклянные, ответы бессвязные, реакция заторможенная. Женщину показали психиатру, который поставил ей диагноз — острая реактивная послеродовая депрессия с суицидальными попытками. На контакт с врачом Ольга шла неохотно — на вопросы отвечала не сразу, а когда их повторяли, подолгу задумывалась, плохо ориентировалась, где находится и что с ней происходит. Было видно, что женщина эмоционально истощена. Причину своего поступка она объяснила так: «Я должна была это сделать: боялась, что дочка все равно умрет, потому что у меня нет молока… » Зато когда задержанную доставили в райотдел, женщина горько заплакала, осознав, что наделала.

РЕКЛАМА

… Просторный дом с несколькими пристройками недалеко от центра села, аккуратный двор, тот самый приусадебный участок с кукурузой за хатой. Дома оказалась Олина сестра со своей дочкой двух с половиной лет.

- Оля была спокойной, тихой и замкнутой, — говорит сестра Ольги.  — Все пыталась держать в себе. С дочкой обращалась очень аккуратно — внимательно следила за ее состоянием, многократно стерилизовала посуду, в которой готовила пищу. Мы ни за что бы не подумали, что Оля способна на такое. Врачи говорят, что она не контролировала свои действия.

РЕКЛАМА

Райотдел милиции возбудил уголовное дело по статье «Умышленное убийство», которая предусматривает лишение свободы на срок от десяти лет до пожизненного заключения. Районный психиатр рекомендовал направить Ольгу во Львовскую областную психиатрическую больницу для лечения и проведения судебно-медицинской экспертизы. Не исключено, что по результатам экспертизы женщину признают невменяемой или ограниченно вменяемой. А пока Ольга находится в следственном изоляторе.

«ФАКТЫ» обратились за комментарием к заведующему психиатрическим отделением Закарпатской областной больницы Александру Романиву.

- Известны три вида психического расстройства, возникающие у женщин после родов: меланхолия, депрессия и психоз, — говорит Александр Романив.  — По статистике, послеродовая меланхолия наблюдается у 80 процентов рожениц. Она проявляется в повышенной тревоге, раздражительности, усталости, неуверенности в своих силах, продолжается несколько дней и не требует специального лечения — необходима лишь поддержка близких людей. Более серьезное расстройство — послеродовая депрессия — встречается все чаще. По некоторым данным, она возникает у более чем 30 процентов молодых матерей. Клинические симптомы депрессии таковы: изменение сна, аппетита, энергичности, подавленное настроение, чувство отчаяния, собственной бесполезности или вины, мысли о самоубийстве и причинении вреда новорожденному. Известны случаи, когда больные убивают детей и себя, считая в бредовом состоянии, что лучше им умереть, чем мучиться.

Наиболее тяжелое психическое нарушение, связанное с родами, — послеродовой психоз — встречается редко: у одной-двух женщин на тысячу рожениц. В отличие от депрессии психоз может проявиться в виде дезориентации в пространстве, зрительными и слуховыми галлюцинациями, бредовыми высказываниями, застыванием в одной позе, амнезией. Заболевание требует экстренной госпитализации в психиатрическую клинику.

Причины послеродовой депрессии и психоза до конца не изучены. Некоторые специалисты считают, что определенную роль здесь играют десятикратное падение концентрации гормонов прогестерона и эстрогена в первые дни после родов и «плохая» наследственность. Родители, имеющие дефект по какому-то гену, передают его ребенку.

Признаки психического нездоровья могут быть незначительными: угрюмость, замкнутость, частые перемены настроения и другие странности поведения. Мощные стрессы, в том числе гормональная и физиологическая перестройка после родов, способны вызвать психоз или шизофрению. Поэтому очень важно знать свою родословную, выяснить, чем страдали бабушки и дедушки. Если есть хоть малейший риск развития нервного или психического расстройства и некоторые его признаки проявляются, необходимо как можно раньше обратиться к психиатру и провести коррекцию с помощью медикаментов и психотерапии.

Из досье «ФАКТОВ»

Диагноз послеродовая депрессия получил широкую известность благодаря голливудской звезде Брук Шилдс. Родив в 2003 году девочку, актриса впала в депрессию и даже хотела убить своего ребенка. Вылечившись с помощью антидепрессантов и сеансов психотерапии, Шилдс написала книгу «Дни ненастья: как я пережила послеродовую депрессию».

В 2001 году «ФАКТЫ» сообщали о жуткой истории, произошедшей в американском штате Техас, когда молодая мать утопила в ванне пятерых своих детей. На суде она заявила, что выполняла приказ сатаны. Женщине поставили диагноз послеродовой психоз, тем не менее признали вменяемой. Она приговорена к пожизненному заключению.

594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів