ПОИСК
Події

В заповедной части жукова острова туристы смогут кататься на велосипедах и лошадях, а вот собирать полевые цветы здесь будет запрещено

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На территории заказника создадут Музей флоры и фауны

На последней сессии Киевсовета депутаты приняли решение о создании в столице ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров». Официально установлены и его границы, а территория определена в 196 гектаров. Столичные власти уже успели рассказать общественности о своем видении дальнейшей судьбы новосозданного заказника.

В мэрии наибольшим достижением считают именно определение границ территории острова, где отныне запрещено любое строительство. Сформировать их, по словам начальника управления земельных ресурсов Киева Анатолия Муховикова, пытались последние 12 лет. А пока шли дискуссии, немалую часть здешних земель дельцы даже успели застроить. Сейчас заканчивается работа над детальным планом территории Жукова острова, а в октябре его рассмотрит Киевсовет.

Столичные власти уверяют, что остров благоустроят и он по-прежнему будет открыт для туристов. Правда, в заповедной зоне не только запретят строительство, но и даже не разрешат собирать полевые цветы. Зато здесь собираются создать Музей флоры и фауны. Проезд на машине по заповеднику закроют — автомобили придется оставлять на паркингах при въездах. По лугам и лесам отдыхающие смогут ходить по тропам, а также ездить на велосипедах или лошадях. По ходу туристических маршрутов планируют обустроить небольшие стоянки — с биотуалетами, местами для рыбной ловли и навесами от дождя.

Экскурсионным объектом станет и заброшенный ныне тоннель, строительство которого начали еще накануне Великой Отечественной войны, чтобы соединить правый и левый берега Днепра. Эту трассу планировали использовать для движения военных поездов на случай, если мосты через реку разрушит вражеская авиация или диверсанты.

РЕКЛАМА

Теперь же некогда строго секретное сооружение станет одним из экспонатов музея «Днепровские укрепления». На территории острова, не включенной в границы заказника, строительство все же предусмотрено. Однако, как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, это будет лишь инфраструктура, необходимая для полноценного отдыха туристов. Так, в буферной части Жукова острова обустроят несколько спортивных баз, гостиницу, ресторан и яхт-клубы. А вот военный городок и судостроительный завод планируют вынести за пределы заказника.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів