ПОИСК

Приступ мигрени вызывают… Шоколад, твердый сыр и вино

0:00 31 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Первые симптомы могут напоминать даже проявления инсульта. Но нарушения зрения, речи и координации движений проходят

Большинство продуктов сегодня содержит пищевые добавки, однако мало кому известно, что некоторые из них способны вызвать у людей, склонных к мигрени, приступ невыносимой головной боли.

- Проявления такого приступа могут напоминать даже симптомы инсульта, но при мигрени патологические процессы обратимы, — рассказывает старший научный сотрудник Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины Николай Сапон.  — В головном мозге спапзмируется часть сосуда. В зависимости от того, какая именно зона мозга пострадала, могут временно беспокоить разные симптомы: снижается зрение или слух, возникает паралич либо слабость конечностей, речь становится медленной, ухудшается координация движений. Обычно эти симптомы являются предвестниками приступа.

Если в это время принять противомигренозный препарат или же человеку удастся уснуть, приступ можно предотвратить. Однако медикаменты помогают не всем. Спазм сосуда сменяет фаза расширения, тогда возникает сильнейшая боль. Длится приступ от нескольких часов до нескольких суток. В этот период нужно соблюдать постельный режим, ведь любое движение боль только усиливает.

Согласно одной из теорий, вероятность развития мигрени выше у людей, у которых сочетаются три неблагоприятных фактора: кто-то в роду страдал мигренью, есть склонность к гипотонии (пониженное артериальное давление), нарушены функции печени. Так, замечено: если оба родителя подвержены мигрени, то в 60-70 процентах случаев недуг передается ребенку. Если же болезнью страдает только папа или мама, риск уменьшается в два раза. Поскольку в процессе возникновения мигрени участвует печень, приступ нередко провоцируют продукты питания: копчености, шоколад, твердый сыр, спиртные напитки. А также жареная и кислая пища. От всего этого желательно отказаться.

РЕКЛАМА

- Приступ могут вызвать некоторые гормональные препараты, в частности оральные контрацептивы, — продолжает Николай Сапон.  — Пусковым механизмом становится долгое пребывание в душном или накуренном помещении. Мигрень бывает также из-за резкой перемены погоды, поэтому приступы чаще случаются весной и летом.

Мигрень — заболевание хроническое, она не всегда поддается лечению. Чтобы научиться с ней жить, нужно коренным образом изменить образ жизни. Замечено, что в селах люди болеют реже, чем горожане. Но дело не в местности. Психологи создали портрет типичного мигренозника. Это человек, стремящийся к успеху, причем во всех сферах жизни, быть вторым для него означает проиграть. Как правило, люди, страдающие мигренью, амбициозны, вечно совершенствуются. Но в такой ситуации человек постоянно испытывает стресс, что является одним из решающих факторов в развитии болезни. Женщины страдают мигренью в три-четыре раза чаще, чем мужчины. В основном приступы случаются у молодых людей (от 15 до 27 лет). Со временем боль беспокоит реже, а к 50-60 годам приступы вовсе прекращаются.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

4528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів