Киевское «динамо» и донецкий «шахтер» пробились в групповой турнир лиги чемпионов

0:00 31 серпня 2007
Наставник динамовцев Анатолий Демьяненко перевел бразильское трио — Ринкона, Клебера и Родриго — в дублирующий состав

«Динамо» (Киев, Украина) -

«Сараево» (Босния

и Герцеговина) — 3:0

«Динамо»: Шовковский, Диакате, Гавранчич, Каддури, Маркович, Корреа (Белькевич, 77), Гиоане, Майкл (Ротань, 81), Гусев, Бангура (Ребров, 82), Шацких.

Голы: Бангура (3), Милошевич (75, в свои ворота), Ребров (90, с пенальти).

Перед тем как Сергей Ребров на третьей добавленной арбитром минуте подошел к 11-метровой отметке, переполненные трибуны динамовской арены взорвались аплодисментами. Это диктор по стадиону объявил, что в Донецке «Шахтер» забил такой важный для себя третий мяч. На футбольной карте не так уж много стран, где болельщики одной из команд могут так бурно радоваться успеху своего главного конкурента по национальному первенству.

Как признался после игры тренер «Сараево» Хусреф Мусемич, в Боснии такое просто невозможно. К счастью, у нас другие нравы. Да и к тому времени киевским фанам можно было уже не сильно переживать за свой клуб. По сути, судьба путевки в групповой этап Лиги решилась уже на третьей минуте, когда Исмаэль Бангура со второй попытки протолкнул мяч в ворота гостей. В дальнейшем у киевлян было немало моментов для взятия ворот, но они отличились только дважды. Причем автором второго гола стал защитник «Сараево» Семион Милошевич, неловко прервавший пас Бангуры на Максима Шацких.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»: «Конечно, мы ожидали, что «Сараево» будет играть на контратаках. И первоочередной нашей задачей было сведение к минимуму контрвыпадов со стороны соперника. Думаю, с этой задачей нам удалось справиться. В целом мы контролировали ход игры. А если бы удалось реализовать ряд моментов, счет мог быть крупнее. Но план на игру ребята выполнили. В связи с отсутствием в составе Ринкона, Клебера и Родриго уточняю: бразильцев я перевел в дублирующий состав. Считаю недопустимым, когда игроки подходят к такому серьезному турниру, как Лига чемпионов, с лишним весом. Все трое — очень хорошие футболисты, но лишний вес не позволяет им раскрывать свой потенциал. Профессиональные футболисты так себя не ведут».

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Зальцбург» (Австрия) — 3:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовский (Кастильо, 57), Фернандиньо, Илсиньо (Дуляй, 72), Жадсон, Гладкий (Брандао, 55), Лукарелли.

Голы: Лукарелли (9), Кастильо (79, с пенальти), Брандао (87) — Майер (5).

До этого поединка «Шахтер» ни разу в еврокубках не проходил далее после проигранного матча на выезде. Шансы горняков изменить столь неудачный ход футбольной истории резко сократились на пятой минуте игры, когда гостям удалось отменно разыграть угловой. К счастью, уже через четыре минуты брошенный в бой с первых минут матча Кристиан Лукарелли сумел замкнуть прострельную передачу Александра Гладкого — 1:1.

Дальше «Шахтер» много атаковал. После перерыва заметно усилили игру хозяев поля вышедшие на замену Нери Кастильо и Брандао. На 79-й минуте матча бразилец заработал пенальти, а мексиканец уругвайского происхождения уверенно его исполнил. К слову, самый дорогой в истории украинского футбола легионер (»Шахтер» заплатил греческому «Олимпиакосу» за Кастильо 27 миллионов долларов), сломавший нос в своем первом матче в чемпионате Украины, вновь вышел на поле в защитной маске, сделанной в итальянской клинике (в той самой, в которой несколько лет назад создали шлем для Андрея Шевченко). А вот доигрывал уже без нее. Забив мяч, Кастильо отбросил маску в сторону, дав понять, что в оставшееся время личная безопасность для него отошла на второй план. В считанные секунды Кастильо стал любимцем донецкой публики. Но все же героем матча оказался не он. Роль спасителя досталась Брандао, сумевшему головой переправить мяч в ворота после навеса Развана Раца.

В оставшиеся минуты (арбитр добавил к основному времени аж пять минут) донецкие болельщики пережили немало волнительных мгновений. Все хорошо помнят, как в прошлом сезоне горняки за считанные секунды до окончания матча умудрились на своем поле пропустить роковой гол от вратаря «Севильи». На этот раз все обошлось. «Шахтер» в четвертый раз в своей истории пробился в групповой турнир Лиги чемпионов.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы встречались с очень хорошим соперником. Не думайте, что «Зальцбург» играет в не самом сильном чемпионате. Это клуб с большим опытом, в котором собраны отличные игроки. Нам не удался первый тайм. В перерыве я пытался настроить команду на победу, объяснить, что еще ничего не потеряно.

В конце игры наш состав был максимально атакующим. В защите остались фактически только Чигринский и Кучер. Отлично вошли в игру Кастильо и Брандао. Игрок сборной Мексики в трудный момент взял ответственность на себя и уверенно реализовал пенальти. А ведь по моей установке

11-метровый должен был исполнять Лукарелли или Жадсон. Но в данном случае можно сказать, что не всегда нужно делать то, что мы оговариваем перед матчем. Есть моменты, когда игроки лучше чувствуют ситуацию. Поэтому я благодарен Кастильо. Ну и Брандао — молодец. Он оказался там, где и должен был находиться форвард. И гол получился красивым и таким важным».

Ринат Ахметов, президент «Шахтера»: «После третьего гола я просто сорвал голос. Но знал, что счет будет 3:1. 12 дней назад мне приснился сон, в котором все было именно так: мы пропускаем первыми, а потом забиваем три мяча. Счастлив, что команда выиграла и вновь попала в Лигу чемпионов. Если верить моему сну, мы окажемся в одной группе с «Севильей» и, возможно, ЦСКА».

Джованни Трапаттони, главный тренер «Зальцбурга»: «Игра началась для нас очень хорошо — мы забили быстрый мяч. Жаль только, что «Шахтер» очень быстро сравнял счет. В первом тайме мы не позволяли хозяевам атаковать, и я был уверен, что счет до конца матча не изменится. Но «Шахтер» очень сильно прибавил, играл быстро, доставив нам немало проблем. Хотя, если бы не было пенальти за весьма спорное нарушение правил, все сложилось бы иначе. Должен признаться, что во втором тайме «Шахтер» играл лучше нас. Мы допустили несколько ошибок. Скажем, в моменте, когда был забит третий гол. А кто допускает ошибки, того наказывают. Желаю своему другу господину Луческу успехов в Лиге чемпионов».

Результаты остальных матчей, сыгранных в среду: «Селтик» (Шотландия) — «Спартак» (Россия)  — 1:1 (первый матч — 1:1), по пенальти — 4:3 (последний пенальти в послематчевой серии не забил украинец Максим Калиниченко), «Стяуа» (Румыния) — БАТЭ (Белоруссия) — 2:0 (2:2), «Эльфсборг» (Швеция) — «Валенсия» (Испания) — 1:2 (0:3), «Динамо» (Хорватия) — «Вердер» (Германия) — 2:3 (1:2), «Русенборг» (Норвегия) — «Тампере» (Финляндия) — 2:0 (3:0), «Славия» (Чехия) — «Аякс» (Голландия) — 2:1 (1:0), «Андерлехт» (Бельгия) — «Фенербахче» (Турция) — 0:2 (0:1), «Копенгаген» (Дания) — «Бенфика» (Португалия) — 0:1 (1:2), «Арсенал» (Англия) — «Спарта» (Чехия) — 3:0 (2:0), «Бешикташ» (Турция) — «Цюрих» (Швейцария) — 2:0 (1:1).

Жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов состоялась вчера вечером, уже после сдачи номера в печать. Сегодня своих соперников по первому раунду узнают участники Кубка УЕФА.

В команду Александра Швеца попал в 1995 году, будучи еще студентом Киевского национального университета культуры и искусств. С тех пор постоянно усовершенствует свое журналистское мастерство, отдавая предпочтение игровым видам спорта. Юрия часто можно увидеть на футбольных, баскетбольных и хоккейных матчах. Свободное время с удовольствием проводит на теннисном корте, катке или горнолыжной трассе. Активно приобщает к спорту и свою трехлетнюю дочь Елизавету.