31-летняя дончанка ирина лищинская в заключительный день чемпионата мира в осаке завоевала «бронзу» в беге на 1500 метров

0:00 4 вересня 2007
Сергей Бубка избран первым вице-президентом Международной федерации легкой атлетики

В Японии завершился XI чемпионат мира по легкой атлетике. В заключительный день состязаний пополнилась медальная копилка украинской сборной. К серебряной награде броварчанки Людмилы Блонской в многоборье добавилась «бронза», завоеванная дончанкой Ириной Лищинской в беге на 1500 метров.

31-летняя спортсменка, которую тренирует ее муж Игорь Лищинский, в финальном забеге показала свой лучший результат сезона (4 минуты 0,69 сек). Лищинская выиграла у своей ближайшей преследовательницы — болгарки Даниэлы Йордановой — 13 сотых секунды и впервые в карьере поднялась на пьедестал почета мирового первенства.

- На последний круг я вышла пятой и уже начала сомневаться, что попаду в призеры, — рассказала журналистам сразу же после награждения Ирина Лищинская.  — Думала, не успею догнать конкуренток. Но затем я ускорила бег и на последних метрах дистанции была уже уверена, что медаль не упущу. Теперь я счастлива! Мой многолетний труд не пропал даром.

Чемпионкой мира в беге на 1500 метров стала Мариам Юсуф Джамал из Брунея, на втором месте — россиянка Елена Соболева. Украинка Наталья Тобиас финишировала одиннадцатой (4. 10,56 сек).

На четвертом месте завершил состязания в Осаке наш прыгун в длину Алексей Лукашевич, показавший свой лучший результат в сезоне — 8,25 метра. В финале прыжков в высоту Вита Паламарь с результатом 1,94 метра заняла седьмое место. В прыжках с шестом украинцы Максим Мазурик (с личным рекордом 5,76 м) и Денис Юрченко (5,66 м) довольствовались в финале 11-м и 12-м местами соответственно. Ольга Саладуха — седьмая в финале тройного прыжка (14,60 м). Сергей Демидюк стал первым из украинских атлетов, попавших в финал чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами: он занял шестое место, установив новый национальный рекорд (13,22 сек). В медальном зачете Украина заняла 27-е место. На первой позиции — команда США (14-4-8).

На заседании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) президент Ламиан Диак объявил, что пост первого вице-президента займет Сергей Бубка. Кандидатура легендарного атлета была поддержана наибольшим количеством голосов. В кулуарах вовсю обсуждали, что это фактически означает следующее: в 2011 году, когда состоятся выборы президента ИAAФ, именно Бубка сменит сенегальца на этом посту.