ПОИСК
Світ

Вчера утром сотни тысяч лондонцев опоздали на работу из-за забастовки сотрудников метрополитена

0:00 5 вересня 2007
Ежедневно подземкой в британской столице пользуются 2,7 миллиона человек

В понедельник вечером 2300 сотрудников лондонского метрополитена, которым пользуются около 2,7 миллиона человек в день, начали трехдневную забастовку. Акция была вызвана банкротством компании «Metronet Rail», которая управляла девятью линиями подземки, и связанной с этим угрозой массовых увольнений. Мэр Лондона Кен Ливингстон накануне обратился к работникам метрополитена с просьбой отказаться от стачки, однако его призыв не был услышан. Движение поездов осуществляется лишь на трех из 12 линий метро, работники которых, будучи членами других профсоюзов, не присоединились к своим коллегам.

Забастовка вызвала настоящий хаос в городе с населением более 7,6 миллиона человек. Туристы и жители британской столицы вынуждены пользоваться наземным транспортом. К автобусным остановкам выстроились очереди. Возмущенные люди запрудили тротуары, а кое-где и проезжую часть, мешая движению транспорта. Для наведения порядка на улицах были вызваны дополнительные силы полиции. Тем не менее сотни тысяч лондонцев вчера утром опоздали на работу.

Участники забастовки требуют гарантий того, что не будут уволены и не лишатся пенсий, иначе с 10 сентября они начнут следующую трехдневную акцию. Подсчитано, что стачка обходится экономике города в 100 миллионов долларов ежедневно.

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів