ПОИСК
Світ

Прокуратура штутгарта обвиняет самого богатого россиянина олега дерипаску в связях с измайловской преступной группировкой

0:00 5 вересня 2007

Прокуратура Штутгарта передала в суд скандальное дело, обвиняемыми по которому проходят два россиянина — Александр А. и Олег Р. Им инкриминируют отмывание 8 миллионов евро (почти 11 миллионов долларов). Особую пикантность будущему процессу, пишет авторитетный немецкий журнал «Шпигель», придает то обстоятельство, что прокуратура указывает на связь обвиняемых с… Олегом Дерипаской — самым богатым человеком в России, обладателем состояния в 21 миллиард долларов с лишним.

Следователи утверждают, что собрали огромное количество доказательств причастности Александра А. к совершению целого ряда тяжких преступлений в России. По их словам, он является лидером так называемой измайловской преступной группировки. История эта уходит в 90-е годы прошлого века, когда в России шел передел собственности. Измайловскую группировку создал Антон Малевский. Он и его подельники занимались заказными убийствами, рэкетом. Особенно же «прославились» своим участием в кровавых разборках, сопровождавших дележ российской алюминиевой промышленности. Прокуратура Штутгарта считает, что ряд убийств «измайловцам» заказал Олег Дерипаска.

Малевский погиб в 2001 году. Не от рук конкурентов или милиции, а во время отдыха в ЮАР — разбился, прыгая с парашютом. Его место занял Александр А. К тому времени ситуация в России изменилась. Измайловская группировка сколотила капитал в размере 800 миллионов долларов, пишет «Шпигель». Эти деньги необходимо было отмыть. Старый московский приятель Александра Олег Р. вызвался помочь и предложил свой план — сделки с недвижимостью в Западной Европе. Когда схема стала давать сбои, новый лидер «измайловцев» не выдержал и поехал в Германию с проверкой. Там его уже ждали следователи прокуратуры. Александра А. и Олега Р. арестовали.

Они наняли опытного адвоката — Вольфрама Цигельмайера. В интервью «Шпигелю» этот юрист заявил, что его подзащитные несут такую же ответственность, как и Олег Дерипаска. И если следовать логике прокуратуры, то российский миллиардер должен быть точно так же обвинен, а его собственность — конфискована. Адвокат упирает на то, что Александр А. не только ни разу не был судим на родине, но и никогда не находился под следствием, о чем свидетельствуют официальные справки, полученные в Генеральной прокуратуре и МВД России.

РЕКЛАМА

Олег Дерипаска не скрывает, что шокирован этой историей, а все обвинения в свой адрес категорически отвергает как неправомерные и бездоказательные. Он утверждает, что владельцем контрольного пакета акций Новокузнецкого металлургического комбината, о котором идет речь в деле, стал в строгом соответствии с законом. Доказательством является тот факт, что все иски прежних владельцев предприятия были отклонены различными судебными инстанциями в России, США, Швейцарии и Швеции.

Суд в Штутгарте должен начаться 16 октября. А тем временем «Шпигель» напоминает, что последним приобретением Дерипаски в России стала компания «Русснефть». Ее бывший владелец Михаил Гуцериев с недавнего времени находится в федеральном розыске в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов. Этот олигарх покинул Россию после таинственного несчастного случая, унесшего жизнь его сына.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів