ПОИСК
Політика

В украине стартовала акция под названием… «охота на поезд смерти»

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В рамках этого проекта Партия Зеленых обратилась к Президенту с требованием запретить транспортировку через нашу страну отработанного ядерного топлива из Центральной Европы

В последнее время техногенные катастрофы в Украине участились настолько, что, как говаривал герой одной популярной комедии, «с этим надо что-то делать». Именно поэтому Партия Зеленых Украины совместно с экологическими общественными организациями обратилась к главе государства Виктору Ющенко с открытым письмом, в котором предлагает целый ряд конкретных мер по урегулированию создавшейся взрывоопасной ситуации, угрожающей здоровью и жизни тысяч людей. Кроме того, на состоявшейся в Киеве пресс-конференции руководители Партии Зеленых объявили, что их политическая организация начинает всеукраинскую акцию под названием «Охота на поезд смерти». Цель этой акции — привлечь внимание общественности и СМИ к ситуации с транзитом ядерного топлива и отработанных радиоактивных отходов, следующих через Украину, а также поставить вопрос о целесообразности таких перевозок.

Что такое «поезд смерти», более подробно объяснил глава Одесской областной организации ПЗУ, член политсовета партии Юрий Крук. Оказывается, Верховная Рада в те времена, когда там еще не было «зеленых», ратифицировала документ, согласно которому Украина как транзитная страна является участником соглашения с Россией и Болгарией. В соответствии с этим соглашением, которое, кстати, по словам Юрия Крука, недавно было пролонгировано, по железным дорогам нашей страны регулярно следуют из России эшелоны с топливом для АЭС стран Центральной Европы, а в противоположном направлении — с отработанным ядерным топливом. Причем упомянутое соглашение имеет так называемое двойное дно: часть, доступную для прочтения всеми желающими, и засекреченные приложения, суть которых в том, что всю ответственность за аварию с радиоактивным грузом несет транзитная сторона, то есть Украина. «Экономическая составляющая «ядерного соглашения» настолько мизерна, что Украина просто не может позволить себе подвергать колоссальной опасности тысячи людей по пути следования эшелонов», — заявил Юрий Крук. Более того, болгарская сторона отправляет за год больше поездов с отработанным топливом, чем это пред-

усмотрено документом. Например, в прошлом году было «запущено» шесть маршрутов, в то время как договор предусматривает транзит через нашу страну одного-двух составов в год!

Члены Партии Зеленых пожаловались журналистам, что от соответствующих инстанций невозможно добиться информации о прохождении грузов, хотя, согласно закону об информации, они просто обязаны предоставлять подобные данные, в особенности народным избранникам. Поэтому Партия Зеленых Украины даже пошла на такой нетрадиционный шаг: она подарит поездку в Данию — самую экологически чистую страну Европы — тому, кто предоставит достоверную информацию о том, когда в ближайшее время должен появиться в районе болгарской станции Козодуево радиоактивный поезд. По конфиденциальной информации, полученной «зелеными» от источников в российской ФСБ, очередная отправка радиоактивного груза должна состояться уже 19 сентября! А в ответ из России в Болгарию планируется транзит (опять же через нашу территорию) еще двух эшелонов со свежим ядерным топливом.

РЕКЛАМА

В открытом письме к Виктору Ющенко «зеленые» еще раз напомнили, что, по данным ООН, Украина занимает 137-е место в мире по индексу экологической стабильности. А так называемый ядерный поезд проходит через пять(!) областей Украины. Причем ни для кого не секрет, что рельсы и поезда, в которых транспортируется отработанное ядерное топливо, находятся не в лучшем состоянии. Поэтому ПЗУ предлагает введение в Украине специальной должности — экологического омбудсмена, который был бы наделен значительными государственными полномочиями по защите экологических прав граждан. Также украинские «зеленые» требуют немедленного формирования при СНБО рабочей группы по проблемам техногенных катастроф, в состав которой должны войти эксперты и представители экологических общественно-политических организаций Украины. Эта рабочая группа будет разрабатывать рекомендации профильным министерствам с целью создания межведомственного центра по борьбе с техногенными катастрофами. В будущем правительстве ПЗУ считает необходимым ввести должность вице-премьера по вопросам экологической безопасности. Наверняка требования украинских «зеленых» без колебаний поддержат жители всей Украины, по территории которой подпольно проходит радиоактивный груз…

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів