ПОИСК
Політика

Британский суд пригласил украинских политиков для дачи показаний по поводу использования ими средств бориса березовского во время «оранжевой» революции

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в Шевченковском райсуде Киева повестка будет официально обнародована

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Великобритании, успевает не только уговаривать западные страны поддержать восстание против Владимира Путина, но и судиться с украинскими политиками по поводу использования его денег во время «оранжевой» революции. Напомним, эта история началась осенью 2005 года, когда Борис Березовский заявил, что якобы финансировал Майдан, и обвинил ряд активистов «оранжевой» революции, мягко говоря, в нецелевом использовании выделенных им средств. По мнению Березовского, деньги должны были пойти на поддержку демократии и развитие гражданского общества в Украине.

Но в 2005 году опальный российский олигарх решил, что не его средства помогли укрепиться демократии в Украине. На что были потрачены 40 миллионов долларов, которые он незадолго до «оранжевой» революции перечислил на счета фирм, принадлежавших якобы Александру Третьякову и Давиду Жвании (политикам, поддерживавшим в 2004 году ныне действующего Президента Виктора Ющенко), Борис Березовский до сих пор не знает. В связи с этим в апреле 2006 года он обратился в британский суд с требованием к Давиду Жвании и Александру Третьякову отчитаться об использовании предоставленных им средств.

Как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на Министерство юстиции Украины, народные депутаты пятого созыва от «Нашей Украины» Александр Третьяков и Давид Жвания сегодня вызваны в Шевченковский районный суд Киева для вручения им повестки в Высший суд Англии и Уэльса. Данная инстанция ранее прислала в Министерство юстиции Украины запрос, в котором содержится копия искового заявления Бориса Березовского к Давиду Жвании и Александру Третьякову относительно использования ими средств в сумме 22,5 миллиона долларов, полученных от российского олигарха. Вызов в суд граждан Украины передан украинскому Минюсту на основании Гаагской конвенции 1965 года о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам.

Между тем Борис Березовский увеличил сумму, которую он в 2004 году якобы передал украинским политикам на развитие демократии в нашей стране. «Общая сумма приблизительно

РЕКЛАМА

45 миллионов долларов. Платежные поручения, которые я представил на этом этапе в суде, — это порядка 22,5 миллиона долларов», — заявил Борис Березовский в эфире «5-го канала». Опальный российский олигарх пояснил, что, подавая в суд, он хотел получить отчет от Давида Жвании и Александра Третьякова об использовании этих средств. К тому же, утверждает Борис Березовский, о подобном отчете его просил и Президент Украины Виктор Ющенко.

Впрочем, ответчики по иску Березовского пока незнакомы с материалами дела. «Хочу всех заверить, что на данный момент мы не получали никаких документов. Как только они будут у нас на руках, все СМИ получат сообщения об адвокате, который будет вести это дело», — цитирует заявление пресс-службы Александра Третьякова «Украинская правда».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів