ПОИСК

Онколог алла винницкая: «мировые стандарты диагностики и лечения уже доступны в украине»

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если онкологическое заболевание выявили на ранней стадии, излечение возможно в 85-90 процентах случаев

Украинцы все чаще обращаются к частной медицине. Параллельно с развитием частных многопрофильных клиник открываются узкоспециализированные больницы, предоставляющие качественные услуги в различных областях медицины. Их отличает постоянно растущий уровень оказания медицинских услуг, быстрота в освоении новых технологий, стремление к внедрению общих стандартов профилактики, диагностики и лечения.

Открытие первой частной онкологической больницы «ЛцСОД» в районе заповедника Конча-Заспа под Киевом ознаменовало собой приход в Украину современных мировых стандартов онкологической помощи, которые уже давно доступны жителям Европы и Америки, а только сейчас, благодаря специалистам «ЛцСОД», стали доступны украинцам.

Одним из таких признанных в мире эффективных стандартов профилактики рака является скрининг, то есть применение различных методов исследования, позволяющих диагностировать опухоль на ранней стадии, когда еще нет симптомов болезни. Цель скрининга — раннее выявление бессимптомного рака и его лечение. О применении скрининговых программ в больнице «ЛцСОД» рассказывает главный врач больницы Алла Борисовна Винницкая:

- Благодаря успехам науки и практической медицины в последние годы в западных странах наблюдается улучшение результатов лечения онкологических больных. По данным Всемирной организации здравоохранения, в экономически развитых странах более 60 процентов таких пациентов практически излечиваются. Но главным условием успешного лечения остаются профилактика и ранняя диагностика, поскольку выживаемость при первой-второй стадиях заболевания достигает 85-90 процентов, тогда как при третьей-четвертой она существенно ниже, вплоть до 15-20 процентов.

РЕКЛАМА

В Украине проведение скрининга рака молочной железы и раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта считается остро необходимым, так как заболеваемость и смертность от этих недугов остается высокой. Именно поэтому мы решили присоединиться к Всемирной программе борьбы с раковыми заболеваниями молочной железы и желудочно-кишечного тракта, в рамках которой до 30 сентября 2007 года в больнице можно пройти скрининговые исследования, включающие маммографию, УЗИ молочной железы и лимфатических узлов, гастроскопию и колоноскопию. Причем цены на исследования до указанной даты будут минимальными, учитывая мировой уровень нашей больницы. Что касается конкретно скрининга рака молочной железы, то мы в больнице «ЛцСОД» предлагаем всем женщинам от 36 до 39 лет однократно пройти маммографию, а с 40 лет — ежегодно. При проведении маммограммы для уточнения диагноза применяется также ультразвуковое исследование. Кроме того, во время исследования врач научит каждую женщину методике самообследования, что является неотъемлемой частью скрининга.

Оборудование, которым оснащено отделение диагностики заболеваний молочной железы больницы «ЛцСОД», отвечает самым высоким стандартам не только диагностики, но и безопасности. Так, например, низкодозовый маммограф способен поглощать рассеянное облучение с помощью системы специальных фильтров, тем самым снижая лучевую нагрузку без ухудшения качества исследования. Аппарат УЗИ с высочайшей разрешающей способностью — один из лучших в Украине. Единственный в стране комплекс для стереотаксической биопсии американской фирмы «LORAD» позволяет не только взять небольшой кусочек ткани из очага любого размера, но и обладает возможностью полного удаления опухолей размером до двух сантиметров, избегая хирургического вмешательства.

РЕКЛАМА

- Наиболее достоверными методами выявления или исключения начальных форм рака желудочно-кишечного тракта являются гастроскопия (исследование стенок глотки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) и колоноскопия (исследование стенок толстой кишки), — продолжает доктор Винницкая.  — Мы предлагаем всем мужчинам и женщинам старше 50 лет пройти такие процедуры. А если вы принадлежите к одной из групп риска, советуем проходить раннюю диагностику уже с 40 лет. Особенностью нашей больницы является применение так называемой малой анестезии при всех эндоскопических исследованиях. Ведь именно неприятные ощущения во время исследования являются основной причиной отказа пациентов от осмотра или требования его прекратить, когда боль становится нестерпимой. Анестезию проводит квалифицированный врач-анестезиолог под контролем кардиомонитора после обязательного предварительного осмотра, лабораторного исследования и электрокардиограммы.

Очень важно, чтобы исследования проводили опытные специалисты на современном оборудовании. Использование цифрового видеоэндоскопа последнего поколения со встроенной видеокамерой с высочайшей разрешающей способностью, функцией усиления структуры слизистой, усиления сосудистого рисунка, возможностью компьютерной обработки изображения позволяет выявить ранее недоступные глазу врача детали. Кроме того, это уникальное оборудование позволяет доктору при обнаружении новообразования во время исследования провести биопсию, при которой специальным инструментом производят забор маленького кусочка ткани слизистой оболочки исследуемого органа.

РЕКЛАМА

- Диагностическая биопсия с последующим исследованием полученных клеток и тканей — это самый важный этап диагностики, — считает Алла Винницкая.  — От точности взятия биопсии и профессионализма врача-патоморфолога во многом зависит будущее пациента. Именно поэтому весь материал после изучения нашими специалистами посылается для подтверждения диагноза в одну из ведущих лабораторий Patho-Lab, расположенную в Израиле.

Использование в «ЛцСОД» новейших технологий комплексного обследования, когда в условиях специализированной больницы все методики концентрируются в руках опытных специалистов, позволяют в течение от одного до нескольких дней дать заключение с максимально возможной точностью об отсутствии либо наличии злокачественных новообразований. Получить более подробную информацию о «ЛцСОД» и записаться на скрининговую программу можно, позвонив по телефону бесплатной линии

8-800-500-11-00, или на сайте www. lissod. com. ua.

 

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів