ПОИСК
Спорт

Футболисты сборной украины андрей воробей, тарас михалик и андрей несмачный из-за травм не сыграют в отборочных матчах против команд грузии и италии

0:00 5 вересня 2007
32-летний форвард «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро стал обладателем престижного трофея «Золотая нога»

Вчера главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал о последних новостях из лагеря нашей национальной команды, которой, как известно, предстоят отборочные поединки Евро-2008 с грузинами (8 сентября в Тбилиси) и итальянцами (12 сентября в Киеве). К сожалению, травмы оставили не у дел форварда «Днепра» Андрея Воробья, а также киевских динамовцев Андрея Несмачного и Тараса Михалика. Небольшие повреждения беспокоят Руслана Ротаня, Олега Гусева и Максима Калиниченко. Не исключено, что в Тбилиси не выйдет на поле Андрей Шевченко. В срочном порядке в расположение сборной вызван защитник Вячеслав Шевчук из «Шахтера». Несмотря на проблемы, Олег Блохин пообещал, что сборная сыграет достойно. Даже если для мотивации игроков придется взять у доктора… скипидар.

Оригинальный способ заняться благотворительностью придумал новичок донецкого «Шахтера» Кристиан Лукарелли. Итальянский форвард устроил аукцион, выставив на продажу футболку, в которой он забил свой первый гол в чемпионате Украины (25 августа в ворота симферополькой «Таврии»). Стартовая цена оранжево-черного трофея с номером 99 — 200 евро. К слову, для участия в аукционе каждый желающий может зарегистрироваться на интернет-форуме личного сайта Кристиана Лукарелли (www. cristianolucarelli. com). Торги продлятся до 30 сентября. Кстати, уже появился первый претендент на ценный сувенир, его ставка — 250 евро…

Тем временем партнер Лукарелли по сборной Италии, знаменитый нападающий туринского «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро стал обладателем трофея «Золотая нога», ежегодно вручаемого футболисту не моложе 29 лет, который известен не только своими достижениями на футбольном поле, но и общественной деятельностью, а также популярен среди болельщиков и экспертов. По сложившейся традиции Дель Пьеро оставил отпечатки своей ступни на Аллее славы в Монако, где уже есть следы легендарных немца Герда Мюллера, аргентинца Марио Кемпеса, итальянца Паоло Росси, бразильца Ромарио, болгарина Христо Стоичкова и нашего Андрея Шевченко. Добавлю только, что в десятку лучших на этот раз вошли также Роберто Карлос, Дэвид Бекхэм, Паоло Мальдини, Кафу, Фабио Каннаваро, Райан Гиггз, Тьерри Анри, Рауль и Луиш Фигу.

Надо сказать, что один из номинантов в борьбе за «Золотую ногу» — форвард сборной Франции и «Барселоны» Тьерри Анри — в минувший понедельник развелся с женой-англичанкой. Брак продлился четыре года. Анри познакомился с бывшей моделью Николь Клер Мэрри во время рекламных съемок на телевидении. Развод Мэрри получила после того, как обвинила футболиста в «безрассудном поведении» (роман Анри с испанской актрисой Пас Вегой уже давно стал секретом Полишинеля). Напомню, что 30-летний француз, выступавший за лондонский «Арсенал» с 1999 года, объявил о своем расставании с 27-летней супругой вскоре после того, как состоялся его переход в «Барселону». Имущество некогда счастливая пара, похоже, уже разделила. Теперь предстоит решить главный вопрос — об опеке двухлетней дочки Теа.

РЕКЛАМА

Определился последний, 32-й, участник группового турнира Лиги чемпионов. В перенесенном из-за смерти 22-летнего футболиста «Севильи» Антонио Пуэрты матче испанцы в гостях легко обыграли греческий АЕК — 4:1 (Луис Фабиано, 31, с пенальти, 44, Кейта, 39, Кержаков, 53 — Ривалдо, 81). К слову, и в первой игре соперников успех сопутствовал пиренейцам — 2:0. Теперь «Севилья» поборется за выход из группы, где ее оппонентами будут английский «Арсенал», румынская «Стяуа» и чешская «Славия».

В перенесенном матче чемпионата Италии «Милан» на своем поле не смог удержать преимущество в противостоянии с «Фиорентиной» — 1:1 (Кака, 27, с пенальти — Муту, 56). После двух туров без потерь идут «Ювентус» и «Рома», а еще у пяти команд, в том числе и у «Милана», по четыре очка. Напомню, что завтра действующие победители Лиги чемпионов и Суперкубка Европы в рамках празднования 80-летия киевского «Динамо» проведут в столице Украины товарищеский матч с подопечными Анатолия Демьяненко (в составах обеих команд не сыграют футболисты, вызванные в сборные своих стран). Начало поединка в 19. 00 на поле стадиона «Динамо» имени Лобановского (прямая телетрансляция встречи на канале «СТБ»). Уже известно, что обслуживать встречу будет украинская бригада судей.

РЕКЛАМА

В свою очередь, бывший футболист киевского «Динамо», московского «Торпедо» и сборной Украины (15 игр в ее составе) Сергей Кормильцев объявил о завершении своей карьеры. Последним клубом полузащитника числилась луганская «Заря», в которой воспитанник российского футбола даже успел примерить капитанскую повязку. На днях Кормильцев уже приступил к работе в должности руководителя селекционного отдела московского «Торпедо».

А вот еще один экс-сборник Украины — Дмитрий Парфенов, недавно перешедший из подмосковных «Химок» в киевский «Арсенал», вешать бутсы на гвоздь пока не собирается. Но и дебютирует в своем новом клубе, похоже, не раньше чем через месяц. Виной всему перелом переносицы, который 33-летний защитник получил в матче дублирующих составов «Шахтера» и «Арсенала».

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів