ПОИСК
Події

Любителям езды на велосипедах столичные власти обещают обустроить специальные паркинги для двухколесных машин возле рынков, торговых центров, автовокзалов и станций метро

0:00 5 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А уже в следующем году в городе собираются сделать велосипедные дорожки

Столичные дорожники предлагают во время реконструкции или строительства новых магистралей обустраивать рядом с улицей велосипедные дорожки. И тогда любители езды на двухколесных машинах почувствуют себя равноправными участниками движения. Пока же им приходится ездить по проезжей части c риском попасть под колеса автомобилей, или же по тротуарам, что создает неудобства пешеходам.

Долгое время проблема передвижения велосипедистов в столице не решалась. Об этом заговорили лишь после нескольких серьезных аварий, жертвами которых стали водители двухколесных транспортных средств. Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Иван Салий обещает, что массово обустраивать велосипедные дорожки начнут в следующем году.

И прежде всего в спальных массивах, парках, скверах, стадионах столицы. Так, во время реконструкции парков «Победа» и «Отрадный» здесь делают велосипедные и беговые дорожки, а зимой организуют прокат лыж и саней. Обеспечить же нормальное передвижение велосипедистов в центре города пока сложно.

- Действующими правилами предусмотрено, что велосипедная дорожка должна быть не меньше 1,5 метра, — уточняет генеральный директор коммунального предприятия «Киевавтодор» Георгий Глинский.  — В центральной части города этого можно достичь, лишь уменьшив тротуары. А это, в свою очередь, создаст неудобства пешеходам. Поэтому велосипедные дорожки лучше проектировать при строительстве новых дорог.

РЕКЛАМА

К слову, указанные дорожки когда-то предусматривали сделать вдоль новой Окружной дороги от Гостомельского шоссе к улице Богатырской. Но в результате, чтобы удешевить строительство магистрали, решили сэкономить на велосипедах, и дорожки для них так и не оборудовали. Найдут ли средства городские власти на этот раз, покажет время. Пока чиновники обещают любителям езды на велосипедах понизить бордюры вдоль городских улиц и установить специальные паркинги для двухколесных машин возле рынков, торговых центров, автовокзалов и станций метро.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів