ПОИСК
Світ

Вчера утром у себя дома в городе модена на 71-м году жизни от рака скончался всемирно известный тенор лучано паваротти

0:00 7 вересня 2007
В апреле 2005 года прославленный оперный певец в первый и последний раз побывал в Украине

Вчера утром у себя дома в городе Модена скончался всемирно известный тенор Лучано Паваротти. В прошлом году во время прощального мирового турне у прославленного оперного певца диагностировали рак поджелудочной железы. Все оставшиеся концерты были отменены, но Лучано, который перенес операцию, намеревался продолжить тур после выздоровления.

В среду вечером у маэстро отказали почки, он впал в кому

В августе 2007 года Лучано Паваротти прошел очередной курс лечения, однако побороть болезнь не удалось. В среду вечером состояние певца резко ухудшилось. У Паваротти отказали почки, он впал в кому. Врачи оказались бессильны…

Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года в семье пекаря Фернандо из Модены и работницы местной табачной фабрики Аделе. «Я мечтал стать певцом с четырех лет, слушая, как папа поет в церкви», — вспоминал позже известный тенор. Немного повзрослев, Лучано стал петь в церковном хоре вместе с отцом. Получив профессию учителя, два года преподавал в начальной школе. Потом работал страховым агентом, одновременно обучаясь вокалу.

На оперной сцене Паваротти дебютировал в 1961 году, после победы на престижном международном конкурсе. Очень скоро молодой тенор получил всемирное признание, став одним из немногих оперных певцов, сумевших покорить не только искушенных меломанов, но и широкую публику. Лучано неоднократно участвовал в благотворительных концертах, выступая в составе знаменитого трио теноров вместе с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом, с другими оперными знаменитостями и поп-звездами. Маэстро стал обладателем множества наград, в том числе пяти премий «Грэмми».

РЕКЛАМА

У Паваротти осталась

37-летняя жена Николетта Мантовани, которая некогда работала у него секретаршей, и дочь Аличе, появившаяся на свет в январе 2003 года (ее брат-близнец умер во время родов). Раньше певец был женат на Адуе Верони, с которой официально развелся в 2000 году после 35 лет брака. У Паваротти есть три взрослые дочери — 45-летняя Лоренца, 43-летняя Кристина и 40-летняя Джулиана, а также пятилетняя внучка.

РЕКЛАМА

Лучано Паваротти:

«Мне в жизни повезло. Моя карьера была слишком длинной… »

В апреле 2005 года Лучано Паваротти посетил Украину в первый и последний раз. Приезда итальянского тенора ждали, как никого другого. Билеты на концерт во Дворце «Украина» были раскуплены еще за месяц до шоу. Между тем в начале марта маэстро сделали операцию на шее… И все-таки Паваротти приехал.

РЕКЛАМА

Специально для Лучано, которому было тяжело передвигаться без посторонней помощи, отремонтировали апартаменты столичной гостиницы «Национальная». В номере обустроили кухню — маэстро готовил себе еду сам. Он попросил купить десять картофелин, базилик, оливковое масло, яйца, каперсы и французский батон. Чуть позже, дав единственную пресс-конференцию, Паваротти шутил, что был приятно удивлен, узнав о своем похудении на 20 килограммов. «Хорошо было бы! — воскликнул знаменитый тенор.  — Но, увы. Мое средство борьбы с лишним весом — просто оттолкнуть от себя стол с едой».

Паваротти перемещался по отелю на бордовом скутере, специально доставленном в Киев на самолете. На сцене Дворца «Украина» Лучано тоже сидел: ноги практически отказывались держать огромное (150 килограммов) тело артиста. Но во всем остальном певец был неотразим. Появившись перед журналистами, он элегантно накинул себе на плечи цветастую косынку. Его лицо было сильно загримировано, а брови подведены черной тушью.

«Чем я буду заниматься, покинув сцену? — ничуть не расстроился маэстро, услышав этот вопрос.  — У меня прекрасная дочь, жена, друзья. Мне в жизни повезло. Моя карьера была слишком длинной… » Последняя жена Лучано на 34 года младше. «О, Николетта! Моя последняя история любви! Она великолепна! Первый раз мы встретились на певческом конкурсе, а через год я посмотрел на нее совершенно иными глазами. Николетта очень красива. К тому же у нее прекрасный вкус. Ну… раз она выбрала меня».

Около миллиона долларов потратили организаторы на приезд в Киев Лучано Паваротти. Маэстро остался в восторге от приема. И, говорят, был готов приехать вновь…

P. S. Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования в связи со смертью всемирно известного оперного певца Лучано Паваротти.

Похороны маэстро состоятся завтра в его родном городе Модена.

- Смерть маэстро Лучано Паваротти — это большая утрата для всего мира и лично для меня, — сказал «ФАКТАМ» народный артист Украины Владимир Гришко.  — Я отменяю запланированные концерты, чтобы лететь на похороны человека, которого считаю своим учителем. Я познакомился с Лучано в 1995 году в «Метрополитен-опера» и с тех пор не раз выступал вместе с ним в концертах. Он научил меня быть благодарным и любить окружающий мир. В память о Лучано у меня останутся его записи и автограф, сделанный рукой маэстро на его же легендарном платке…

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів