ПОИСК
Світ

Экипаж бомбардировщика, пересекшего с шестью ядерными боеголовками всю америку, не знал, что на борту находится оружие массового поражения

0:00 7 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем немецкой полиции удалось предотвратить крупнейший в истории Германии теракт — взрывы в аэропорту Франкфурта и на американской военной базе в Рамштайне

Из-за чьей-то ошибки Военно-воздушные силы США грубо нарушили международный договор о ядерных вооружениях, заключенный еще в годы холодной войны. На прошлой неделе бомбардировщик Б-52 совершил полет из Северной Дакоты в Луизиану с шестью ядерными боеголовками на борту. Причем экипаж самолета о них не знал! К счастью, все закончилось благополучно, гражданское население Соединенных Штатов, по заверениям Пентагона, ни на секунду не подвергалось опасности. Однако исключительная важность инцидента данное обстоятельство нисколько не умаляет, сообщил телекомпании Си-эн-эн генерал-майор ВВС США в отставке Дон Шепперд, который в настоящее время работает военным консультантом. Он за всю свою карьеру не припомнит ничего подобного.

Б-52 должен был доставить с военно-воздушной базы в Северной

Дакоте на базу в Луизиане шесть крылатых ракет для проведения их утилизации. Естественно, ядерные боеголовки следовало перед полетом снять. Однако по причинам, которые еще предстоит установить, это не было сделано. Летчиков о ядерном оружии на борту никто не предупредил. Договор, о котором говорилось выше, запрещает американским бомбардировщикам транспортировать ядерные боеголовки по воздуху. «Теперь в Пентагоне полетят чьи-то головы!» — уверен Дон Шепперд.

Об инциденте было немедленно доложено министру обороны США Роберту Гейтсу. Он в свою очередь сообщил обо всем президенту страны Джорджу Бушу. Была немедленно проведена инвентаризация всех ядерных боеголовок, находящихся на вооружении в США. По всей стране до 14 сентября запретили полеты Б-52, а также других бомбардировщиков и даже истребителей. Одновременно проводится расследование, целью которого является установление источника утечки этой информации. Первой об инциденте сообщила в среду небольшая частная газета «Милитари таймс».

РЕКЛАМА

Тем временем в Германии ищут группу террористов, предположительно десять человек, которые намеревались устроить мощные взрывы в аэропорту Франкфурта и на американской военной базе в Рамштайне. Накануне были арестованы три члена этой группы — два гражданина Германии и турок. Они не скрывают, что ненавидят все американское. Полгода назад, сообщила на специальной пресс-конференции федеральный прокурор ФРГ Моника Хармс, полиция установила за ними слежку, когда они приобрели более 700 килограммов перекиси водорода — вещества, пригодного для создания взрывного устройства. Арест был произведен только сейчас, когда правоохранительные органы поняли, что подозреваемые готовы перейти к действиям. Госпожа Хармс считает, что полиции удалось предотвратить крупнейший теракт в истории современной Германии.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів