ПОИСК
Політика

«я социалист, поэтому называйте меня товарищ, а не господин! »

0:00 7 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Как во время ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV министр образования Станислав Николаенко поссорился с ведущим Андреем Куликовым

На передачу «Свобода слова» на телеканале ICTV, которая транслировалась наделю назад накануне 1 сентября, приглашенные политики и профильные чиновники пришли, как дети в школу. Например, правозащитник Семен Глузман появился за час до начала, а министр образования Станислав Николаенко — минут за тридцать до первого звонка в студии. Вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник вошел в гримерную за пять минут до эфира — его машина попала в пробку, а потом еще и забарахлила. Но зато подкатила под самые двери студии «Свободы слова», остальных участников ток-шоу водители высаживали на улице у подъезда здания, где находится телеканал. До начала передачи Дмитрий Владимирович так и не успел выкурить сигарету. Зато перебросился парой фраз с сидевшим рядом в студии министром Станиславом Николаенко. На его вопрос: «Говорят, это продлится часа два-три?», вице-премьер ответил: «Вы оптимист, Станислав Николаевич».

Во время первой рекламной паузы на перекур вышли практически все курящие герои и гости «Свободы слова». Свежий воздух вперемешку с сигаретным дымом многим понадобился после того, как в начале передачи впервые на украинском телевидении были продемонстрированы записи со сценами насилия и садизма в школах, которые снимали сами ученики на мобильники и видеокамеру. Увиденное настолько шокировало участников и гостей передачи, что во время обсуждения многие с трудом подбирали слова. А министр образования Станислав Николаенко и вовсе обиделся на ведущего Андрея Куликова за то, что «Свобода слова», посвященная новому учебному году, началась с сюжета о том, как ученика «друзья» мучили в школьном туалете, окуная его головой в унитаз… Во время рекламной паузы между ведущим и министром вспыхнула ссора. «Ну что вы показали? Это же просто стыдно. Вы же ничего не понимаете в образовании», — выговаривал Николаенко ведущему. «Разве такое не происходит в школах?» — удивился Андрей Куликов. «Да, происходит, я знаю об этом. Но вы же этого не осуждаете. Вы же провокатор. Что с вами говорить!» — в сердцах бросил министр, полагая, по-видимому, что всю передачу затеяли с целью его дискредитации.

Затем Станислав Николаенко жаловался Дмитрию Табачнику, вернувшемуся после перекура на свое место в студии: «Это моя пресс-секретарь меня уговорила… Если бы я знал, что здесь будет такое, я бы сюда не пришел». Вице-премьер просто промолчал, так как перед этим Дмитрию Владимировичу плакались в жилетку приглашенные на передачу педагоги, которые между делом «стреляли» у вице-премьера сигареты. «Вот, показали сюжеты о детской жестокости, а завтра придется отписываться, какие превентивные меры мы принимаем», — сетовал директор одной частной гимназии, которого, казалось, заботила только необходимость готовить для районо огромное количество бумаг. Женщин, потрясенных увиденными кадрами подросткового насилия, Дмитрий Табачник успокаивал: «Если вы почитаете воспоминания учеников первого набора императорского Царскосельского лицея, где учились Пушкин, князь Горчаков, Матюшкин, то найдете там немало интересного. В частности, как будущие великий поэт, министр иностранных дел и знаменитый адмирал лупили будущего статс-секретаря, барона Корфа. Вопрос в том, было ли это юношеское самоутверждение или групповая жестокость сродни стадному инстинкту?»

«А вы в школе дрались?» — поинтересовалась стройная учительница из Полтавы, выпуская тонкую струйку дыма. «Если я бороду сбрею, увидите, что весь подбородок в шрамах, — рассказал Дмитрий Табачник.  — Ровно за неделю до выпускного вечера за то, что я не отказался встречаться с одной девушкой из нашей школы, меня одновременно лупили 18 человек. После этого я месяц провел в больнице, мне накладывали швы… Правда, от выпускных экзаменов меня освободили. Но от девушки все равно не отказался… » — вспоминал вице-премьер бурную молодость. «Первая любовь?» — поинтересовалась любопытная гостья «Свободы слова». «Вторая», — виновато вздохнул вице-премьер.

РЕКЛАМА

Однако министру образования Станиславу Николаенко было не до романтических воспоминаний. «Я социалист, поэтому называйте меня товарищ, а не господин», — потребовал от ведущего «Свободы слова» раздосадованный началом передачи министр. «В прокуратуре легче, чем у вас», — сердился он. Впрочем, несмотря на ворчливый характер Станислава Николаевича, аудитория наградила министра образования бурными аплодисментами, когда он произнес в студии гениальную фразу: «Пока власти не поймут, что учитель — главный человек в государстве, порядка в стране не будет!»

Как бы там ни было, но к концу эфира, когда тему детского насилия вытеснило обсуждение проблем финансирования системы образования, Станислав Николаенко смягчился и даже рассказал во дворе студии ICTV о своих школьных годах. «Я кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, и никогда не упускал случая наказать «падлюк», поскольку всегда выступал за справедливость и защищал слабых», — признался министр. «Сам ходил с синяками, но и от меня многие фингалы получали», — сказал Станислав Николаенко, на прощание порекомендовав всем заниматься спортом. «Дури в голове меньше будет», — напутствовал министр, прежде чем раствориться в темноте. Часы показывали 00. 25.

РЕКЛАМА

P. S. Сегодня в 21. 30 на телеканале ICTV вновь будет «Свобода слова». Смотрите. И ровно через неделю «ФАКТЫ» вам расскажут, что было за кадром.

За кадром «Свободы слова»

РЕКЛАМА

дежурили Ирина КОЦИНА,

Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів