ПОИСК

К каплям от насморка можно привыкнуть надолго

0:00 7 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Пользоваться сосудосуживающими препаратами во время простуды надо с осторожностью

После изнуряющей жары резко похолодало, пошли осенние дожди, и такая перемена погоды открыла сезон простуд или острых респираторно-вирусных инфекций. Достаточно войти в маршрутку или вагон метро, чтобы услышать, как пассажиры борются с насморком, кашлем и чиханием. Так и хочется посоветовать им посидеть несколько дней дома. Но ответ будет традиционным: «У меня столько работы, с которой никто не сможет справиться, что ни о каком домашнем лечении не может быть и речи». Что тогда? Важно уберечься от осложнений, связанных с самолечением.

 

Не переусердствуйте, пытаясь снять с помощью антипростудных препаратов неприятные симптомы. Многие лекарства (такие как колдрекс, эффералган, флюколд и другие) содержат одни и те же компоненты. Принимая их одновременно, можно получить слишком большую дозу, например, парацетамола или аспирина. Почему это опасно? Известно, что аспирин раздражает слизистую желудка. Если принимать его часто, особенно натощак, можно вызвать язву желудка. Поэтому врачи советуют пить лекарства, содержащие аспирин, после еды. Растворимый аспирин действует на слизистую мягче, но подходит не всем. Считается, что для желудка безопаснее парацетамол. Однако его передозировка крайне опасна для печени, особенно агрессивным становится этот препарат для тех, кто накануне его приема употреблял спиртное. Осложнения со стороны печени могут привести даже к циррозу. Прежде чем принять те или иные лекарства, внимательно прочтите инструкцию и обратите внимание на то, какие компоненты в них повторяются.

 

РЕКЛАМА

При насморке хорошо помогают проверенные способы лечения, промывание носа подсоленной или морской водой, ингаляции с маслом эвкалипта, закапывание разведенным соком каланхоэ. Следует помнить, что людям, у которых есть аллергия на пыльцу растений, надо с особой осторожностью пользоваться каплями от насморка, содержащими растительные экстракты. Ведь симптомы аллергии очень похожи на простудные, и можно лишь усугубить состояние. Многие капли от насморка сделаны на основе веществ, которые сужают сосуды. Эти капли отлично снимают заложенность носа, так как сосуды слизистой спазмируются, слизь перестает отходить. Но через несколько часов насморк возобновляется. Плохо то, что при длительном применении возникает привыкание к сосудосуживающим каплям. Человек уже не может без них обходиться, и состояние слизистой носа ухудшается. Вот почему эти капли надо применять только тогда, когда другого выхода нет: у вас проходит деловая встреча, нельзя сделать перерыв в работе. Для лечения выбирайте препараты, которые снимают воспаление слизистой, дезинфицируют ее и улучшают микроциркуляцию в кровеносных сосудах.

 

РЕКЛАМА

Боль в горле возникает, если воспалены миндалины, задняя стенка глотки. При першении достаточно таблеток для рассасывания. Одни из них содержат растительные компоненты (шалфей, эвкалипт), в основе других — препараты, действующие местно, проникающие в ткани миндалин. Полезно полоскать горло теплым раствором соды и соли (по половине чайной ложки на стакан воды плюс несколько капель йода). Для полоскания также используют заваренные в кипятке травы — ромашка, шалфей, календула и другие. Хорошо действуют специальные спреи. Испытанным средством, помогающим смягчить все симптомы простуды, считается горячая ножная ванна. Попарить ноги можно в соли, соде, горчичном порошке. После процедуры надо обязательно надеть шерстяные носки и выпить горячий чай с малиной или калиной. Такое лечение проходит без побочных эффектов и бывает очень действенным.

 

РЕКЛАМА

Если в начале заболевания появляется кашель, он, скорее всего, вызван раздражением слизистой горла. Избавиться от него помогают те же препараты, которые назначают при боли в горле. Если кашель сухой или лающий, отхаркивающие средства не назначают, наоборот, лучше воспользоваться лекарствами, которые снимают приступы. Тем, кто не смог справиться с первыми симптомами простуды, у кого кашель, как говорят в народе, опустился глубже и стал клокочущим, понадобятся препараты, разжижающие мокроту и помогающие ее убрать из дыхательных путей (пертуссин, мукалтин, бромгексин, разнообразные аптечные грудные сборы). Врач должен регулярно прослушивать легкие и бронхи, чтобы не пропустить момент, когда поверхностный кашель станет более глубоким и будет свидетельствовать о том, что появилось воспаление. Ведь оно может перейти в бронхит или пневмонию. Тогда без современных антибиотиков не обойтись.

Подготовила Ирина КАТРИЧ

667

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів