ПОИСК
Спорт

Ровно 35 лет назад валерий борзов завоевал на олимпиаде в мюнхене два «золота» в спринте

0:00 7 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Рекорд Украины знаменитого спортсмена в беге на 200 метров до сих пор не побит

Ровно 35 лет назад на Олимпийском стадионе в Мюнхене сенсационный золотой дубль в спринте (бег на 100 и 200 метров) сделал 22-летний советский спортсмен Валерий Борзов. Уроженец Самбора (Львовская обл. ) на

XX Олимпийских играх (1972 г. ) побил также два рекорда Украины.

«Еще не успев остановиться после финиша, я услышал громкие крики на нашей трибуне, — вспоминает Валерий Борзов в своей книге «10 секунд — целая жизнь».  — Разобрал только одно слово: «Табло!» Я не ожидал, что смогу показать такой результат. Новый рекорд Украины в беге на 200 метров, сейчас уже могу в этом признаться, обрадовал меня даже больше, чем вторая золотая медаль».

Национальный рекорд Валерия Борзова в беге на 100 метров (10,14 сек. ), установленный на мюнхенской Олимпиаде, улучшил на одиннадцать сотых секунды на Спартакиаде СССР в 1986 году луганчанин Виктор Брызгин. Через два года Брызгин в составе советской сборной выиграл в Сеуле олимпийское «золото» в эстафете 4 x 100 метров.

РЕКЛАМА

А вот рекорд Украины Валерия Борзова в беге на 200 метров (20 секунд) держится до сих пор. Среди национальных рекордов-долгожителей значатся достижения Сергея Бубки в прыжках с шестом (6 м 14 см, 1994 г. ) и Инессы Кравец в тройном прыжке (15 м 50 см, 1995 г. ). Эти результаты выдающихся украинских атлетов входят в список мировых рекордов. Многие специалисты предполагают, что в ближайшее столетие эти рекорды наших спортсменов так и не будут побиты. Хотя сами авторы мировых достижений, давно уже распрощавшиеся с большим спортом, более оптимистичны.

«Установив рекорд, я улучшила предыдущее достижение на 41 см, — говорит Инесса Кравец, — Предполагала, что он может продержаться долго. Теперь думаю, что реально прыгать под 16 метров».

РЕКЛАМА

Сергей Бубка не раз говорил, что возможно улучшить результат в прыжках с шестом до 6,40, а то и до 6,50 метра. Однако, судя по показателям выступлений молодых шестовиков, до этого еще далеко.

 

РЕКЛАМА

1085

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів