ПОИСК
Події

Родившегося месяц назад в столичном зоопарке зубренка в честь нашей газеты назвали фактюшей

0:00 7 вересня 2007
Спасти лесных зубров, занесенных в Красную книгу, и сохранить их вид от вымирания можно только в условиях неволи

Работники Киевского зоопарка никогда загодя не сообщают о рождении малышей, особенно если это касается крупных животных. И пока зверюшки не окрепнут, новость хранится втайне — чтоб не сглазить. Только спустя несколько недель общественность извещается о пополнении в том или ином зверином семействе.

Точно так же было и с парой лесных зубров, которые в начале августа ожидали свое очередное, пятое, потомство. У них родилась лапочка-дочка. И надо же — на протяжении целого месяца детеныш жил безымянным! Зубренку исполнился месяц как раз накануне 10-летия газеты «ФАКТЫ». А поскольку ее редакция находится недалеко от зоопарка, стороны по-соседски решили в честь юбилея популярного издания маленькую зубриху назвать Фактюшей. И даже специальное свидетельство придумали. Это имя отныне дает малышке исключительное право находиться под покровительством одной из самых известных в стране газет, ставшей «крестной мамой» малышки.

Фактюша, появившись на свет, весила не больше пуда (16 килограммов), теперь же в ней почти 30 килограммов. Она резво бегает за родителями. Пятнадцатилетний папаша Меркурий только с виду флегматичен и невозмутим. Но лучше не становиться на пути этого зверя: он обладает недюжинной силой и за семейство станет горой. Тринадцатилетняя зубриха Марта — очень заботливая мама. Когда подходят посетители, она заслоняет дочурку собой от любопытных глаз. У Фактюши окрас пока светло-каштановый, а к шести месяцам она станет темно-бурой, как родители. Питается зубренок в основном маминым молоком, но уже проявляет интерес к кормушкам взрослых, тыча туда мордочку.

- В нашем зоопарке зубры хорошо прижились, и потому размножаются не первый год, а это отличный показатель, — рассказывает пресс-атташе Киевского зоопарка Любовь Короткая.  — Семейство обитает в отдельной «квартире» и круглогодично находится на открытом воздухе. Навесы служат им защитой от палящего солнца и дождя, а густая грива, челка и бахрома на подгрудке спасают в морозы.

РЕКЛАМА

- Законодательство Украины запрещает отстрел зубров, но все же от пуль браконьеров погибло немало животных, — продолжает Любовь Короткая.  — Спасти это лесное животное, занесенное в Красную книгу, и сохранить вид от вымирания можно разве что только в зоопарках или специальных питомниках.

При входе в Киевский зоопарк вас встречают скульптуры: с одной стороны — царственные львы, а с другой — величественный зубр с поднятой горбом холкой. Хочется, чтобы это застывшее в бронзе животное не осталось памятником вымершему виду. Вот вырастет наша Фактюша, и за 25 лет жизни, отведенных ей природой, подарит много маленьких зубрят, чтобы еще не одно поколение киевлян и гостей столицы могло любоваться красотой и мощью этих животных.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів