ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол польши в украине яцек ключковский: «после вступления нашей страны в шенгенскую зону украинцам хуже не станет»

0:00 11 вересня 2007
В ходе переговоров между Украиной и Польшей о переходе консульств на новые принципы работы наши эксперты будут добиваться того, чтобы стоимость оформления виз для украинцев не превышала 35 евро

Сегодня в Киеве должны начаться двухдневные украинско-польские консультации по поводу грядущего присоединения Польши к Шенгенскому соглашению. Напомним, что на данный момент действие соглашения распространяется на 15 стран  — Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Францию, Германию, Австрию, Испанию, Португалию, Данию, Финляндию, Швецию, Грецию, Италию, Норвегию и Исландию. А с 1 января будущего года в Шенгенскую зону должны войти Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Мальта, Литва, Латвия, Эстония и Словения, а также Швейцария. Так что украинцев, часто выезжающих в страны бывшего социалистического лагеря, например, в соседнюю Польшу, ожидают перемены. Консульские учреждения государств Восточной Европы в корне изменят требования к аппликантам (получателям виз.  — Авт. ) из Украины. Не исключено, что переходный период, во время которого консульства стран, в следующем году присоединяющихся к Шенгенскому соглашению, ужесточат требования к аппликантам, начнется в самое ближайшее время.

Недавно в СМИ со ссылкой на вице-директора консульского департамента Министерства иностранных дел Республики Польша Яцека Юноша-Кисилевского была распространена информация, что уже с ноября текущего года польские консульства начнут взимать плату за выдачу виз в размере 35 евро. Также заявителям нужно будет подтверждать свою благонадежность — предоставлять справки из банков о наличии у них средств. В ответ украинский МИД тут же заявил, что на данный момент процесс выдачи польских виз украинцам регулируется действующими двусторонними договоренностями. В них, кстати, указано, что визы нашим гражданам выдаются бесплатно.

В связи с этим накануне проведения консультаций Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковский и генеральный консул Польши в Киеве Гжегож Опалиньский организовали встречу с журналистами. Польские дипломаты подтвердили информацию о том, что плата таки будет взиматься — таковы правила для всех стран, являющихся членами Шенгенского соглашения. А вот по поводу сроков выдачи новых виз ничего конкретного не сказали, сославшись на предстоящие переговоры, которые и расставят все точки над «i».

Эту же мысль в кулуарах высказал и спикер украинского внешнеполитического ведомства Андрей Дещица, отметивший, что переходный период обязательно будет, а вот когда именно он начнется  — за два месяца или за месяц до нового года — должны решить учасники консультаций. Также г-н Дещица подчеркнул, что Украина будет добиваться, чтобы стоимость оформления виз для украинцев во всех консульствах стран Шенгенского соглашения составляла 35 евро, как это зафиксировано в ранее принятых документах.

РЕКЛАМА

Кстати, данная тема уже более полугода является одной из наиболее обсуждаемых в дипломатических кругах. Ведь в этом году ряд посольств стали пользоваться услугами фирм, оказывающих помощь по сбору необходимых для оформления виз документов. А это — дополнительные расходы для украинских аппликантов.

Генеральный консул Польши в Киеве Гжегож Опалиньский также отметил, что установление цены на визы будет зависеть от переговоров Украины с Евросоюзом. В том числе, и от ратификации соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. Он добавил, что плата за рассмотрение визовых заявлений украинских граждан на въезд в Польшу в случае ее присоединения к Шенгенской зоне будет такой же, как и у других стран — членов соглашения.

РЕКЛАМА

Напомним, что 18 июня этого года Украина и Европейский Союз подписали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов.  — Авт. ). Документ, в частности, предусматривает сокращение срока выдачи визы украинцам и ее стоимость в размере 35 евро. Некоторые категории украинских аппликантов будут иметь ряд преференций при получении виз. К примеру, журналисты, бизнесмены, члены официальных делегаций, родственники граждан Украины, которые имеют право на проживание в странах — членах Евросоюза, смогут получать пятилетние визы. Для пенсионеров, детей до 18 лет, студентов, перевозчиков и украинцев, которые едут к своим родственникам за границу, шенгенская виза будет бесплатной. Перечень документов, которые должны подавать украинцы в иностранные консульства, унифицируют, а отказ в выдаче визы можно будет обжаловать.

Организаторы пресс-конференции заверили журналистов, что сделают все возможное, чтобы украинцы ни в коем случае не пострадали от нововведений. По словам г-на Ключковского, в Украине Польша открыла самую крупную сеть консульств (пять учреждений) по сравнению с другими странами. Только за прошлый год украинцам было выдано около 900 тысяч польских виз.

РЕКЛАМА

 

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів